ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большая колонна Юпитера в Майнце (Large Column of Jupiter in Mainz)

Рейнланд-Пфальц, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Mainz Republic space, Mainz, Germany
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большая колонна Юпитера - это памятник времен Римской империи. Ее копия установлена перед Немецким домом (около 800 м к северу от Кафедрального собора) города Майнц. А оригинал находится в Римско-германском музее того же города.

Скульптурная колонна времен Нерона (54-68 н.э.) являлась частью религиозного сооружения в честь римского бога Юпитера в Древнеримском поселении Могонтиакуме на берегу Рейна. Около 2000 осколков были обнаружены в начале XX века в обломках, оставшихся после археологических раскопок. Целый год ученые собирали колонну, после чего она стала экспонатом в музее.

Колонна установлена на двух почти квадратных цоколях разной величины, украшенных опоясывающим орнаментом. На них имеются изображения богов: Юпитера, Минервы, Фортуны, Геркулеса и других. В общей сложности насчитывается 28 древнеримских и кельтских божеств.

Колонна сложена из пяти барабанов и постепенно сужается к вершине. Капитель коринфского типа с абакой кубической формы венчает ее. Когда-то на ней было установлено изваяние Юпитера. К сожалению, до наших дней дошла лишь левая ступня в сандалии, кусок пальца и фрагмент пучка молний, который Юпитер сжимал в кулаке.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большая колонна Юпитера в Майнце