ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Флориана (Chapel of St. Florian)

Краков, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Польша, г. Краков, ул. Варшавская, 1б
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Monaliza35
перейти в профиль: Monaliza35

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Флориана расположен в Кракове - одном из самых красивых городов Польши. Именно от этого храма берет начало краковская Королевская дорога, которая проходит через Рыночную площадь и ведет к Вавельскому замку. С давних времен по ней люди совершали шествие при проведении торжественных и траурных процессий.

Собор был построен в 1185 году, когда князь Казимир Справедливый с местным епископом привезли в Краков мощи святого Флориана. Предание гласит, что волы, которые везли останки мученика, остановились здесь и не сдвинулись с места, что было истолковано как знак свыше, и решено было построить храм именно здесь. Святой Флориан считается покровителем обычных тружеников: пожарных, пекарей, садовников и других простолюдинов.

В XV веке Костел Святого Флориана перестроили в готическом стиле. Два столетия спустя здание изрядно пострадало от пожара при нашествии шведов. Ближе к концу XVII века была проведена реставрация, в результате которой появился костел с тремя нефами. Последняя реставрация, в ходе которой был перестроен фасад, было проведена в начале ХХ века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Флориана