ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Волгоградская детская железная дорога (Volgograd Children's Railway)

Волгоград, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Россия, г. Волгоград, пойма р. Царица
Категория Транспортные объекты > Железнодорожные станции и платформы
Автор места ElenaAlenka
перейти в профиль: ElenaAlenka

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Малая Приволжская железная дорога, больше известная как детская железная дорога, находится в центре Волгограда. Открыта она была 2 мая 1948 года, когда Сталинград, частично восстановленный, начал оправляться после разрушительной войны и зажил мирной жизнью. Но дорога всё же была прямым напоминанием о недавних сражениях: основной подвижной состав был взят на узкоколейках, сооружённых войсками Германии при наступлении на Сталинград. Трофейные паровозы, вагоны и рельсы с металлическими шпалами определили нестандартную ширину колеи – 60 см.

Дорога, пролёгшая вдоль набережной реки Волга, имела длину более трёх километров. Поезда курсировали с севера на юг между двумя станциями: Пионерка и Родимцево. В 1960 году ширина колеи стала стандартной для СССР – 75 см, а паровозы были заменены локомотивами-тепловозами.
Название Малой Приволжской дорога получила в 1961 году, но более привычным и распространённым стало наименование «Волгоградская детская железная дорога». Железнодорожная линия функционировала до 1978 года.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Волгоградская детская железная дорога