ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Мухаммада Башоро (Mausoleum of Muhammad Bashoro)

Худжанд, Таджикистан
-
0

Общая информация

Адрес Согдийская область,г. Пенджикент, Мазори Шариф
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Мухаммада Башоро находится в окрестностях города Пенджикента, в живописном горном селении Мазори Шариф, среди арчовых рощ.В центре здания находится просторный купольный зал, от которого отходит ряд сводчатых помещений. Главный фасад мавзолея обращён к горной речке, от которой к нему ведёт единственная дорога.

В XIV веке к мавзолею был пристроен портал, изящный и благородный по пропорциям,который украшен резной терракотой уникальной красоты и сложности исполнения.Розовые узоры терракоты обрамляет двойная рамка из бирюзовых глазурованных кирпичей, на них сохранились надписи с датами,которые соответствуют 1342-1343 годам.В центре зала возвышается глиняный михраб с орнаментальными и каллиграфическими надписями.

Наличие михраба указывает на то, что, возможно, здание не было вначале мавзолеем,а построено как мечеть. И это не единственная загадка мавзолея Мухаммада Башоро. Мухаммад Башоро был известен, как знаток хадисов – сказаний об эпизодах из жизни пророка Мухаммеда и его первых учеников. До сих пор достоверно неизвестно, был ли здесь похоронен Мухаммад Башоро. Мавзолей является одним из известнейших памятников таджикской мемориальной архитектуры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Мухаммада Башоро