ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть «Кызыл Жар» (Mosque «Kyzyl Jar»)

Петропавловск, Казахстан
-
1

Общая информация

Адрес Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Мира 112
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Alexandr
перейти в профиль: Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть «Кызыл Жар» расположена в центральной части города Петропавловск. Это главная мечеть города, первый камень которой был заложен в 200-м году. Она может вместить до одной тысячи человек, а общая площадь мечети составляет 1500 квадратных метров. В переводе на русский название мечети означает «Красный Яр».

Здание мечети представляет собой в основании восьмиконечную звезду. Его основной объем увенчан одним большим и четырьмя малыми полусферическими куполами синего цвета. Высота главного купола составляет 28 метров. Внутри трехэтажного здания мечети расположены молельные залы для мужчин и женщин, гардеробная, библиотека, комнаты для занятий по изучению Корана, комната для омовений и зал бракосочетаний.Возле мечети расположены два минарета, высотой 44 метра каждый.

Строительство мечети велось в течении четырех лет, на средства из добровольных пожертвований прихожан и было завершено при финансовой поддержке Саудовской Аравии.На церемонии торжественного открытия мечети присутствовали представители местного мусульманского и православного духовенства, а также гости из ближнего зарубежья.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть «Кызыл Жар»