ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Католический костел Божьего Милосердия (Catholic Church the Divine Mercy)

Петропавловск, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Жамбыла Жабаева 198
Телефон +7 7152373366
Email cssr-kz@mail.ru
Сайт www.liguori.narod.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Alexandr
перейти в профиль: Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Католический костел Божьего Милосердия находится в центральной части города Петропавловск. Это главный католический храм города, расположенный на улице Жамбыла Жабаева. Новый костел Божьего Милосердия был торжественно открыт в апреле 2012 года с участием представителей различных католических общин страны. Финансовую помощь для строительства оказывали верующие из Польши, Бразили, Германии, а также жители города.

Во времена Российской империи город Петропавловск был известным местом ссылки, куда отправляли значительное число католиков, большая часть которых была этническими поляками, литовцами и немцами. Пытаясь наладить на новом месте активную религиозную жизнь, местная католическая община в 1911 году основала первый в городе католический костел Святого Сердца Иисуса. В советское время костел был закрыт, а после принятия страной независимости здание было закрыто на реконструкцию.

Костел представляет собой классический образец современного католического храма, в архитектуре которого прослеживаются мотивы традиционных неоготических костелов Польши и Чехии. Однонефное здание из красного кирпича с двухскатной крышей украшает башня-колокольня, в которой установлены малые колокола. Позже рядом с костелом будет построена отдельно стоящая колокольня с большими колоколами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Католический костел Божьего Милосердия