ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник батырам Карасай и Агынтай (Monument batyrs Karasaj and Agyntaj)

Петропавловск, Казахстан
-
1

Общая информация

Адрес Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, площадь Театральная
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Alexandr
перейти в профиль: Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник батырам Карасай и Агынтай находится в центральной части города Петропавловск. Он установлен на Театральной площади перед Русским драматическим театром имени Погодина, на пересечении улиц Конституции Казахстана и Пушкина. Недалеко от памятника находятся музейный комплекс «Резиденция Абылай-хана», Петропавловский телецентр, Гуманитарно-технический колледж и ресторан «Ишим».

Батыры Карасай и Агынтай – это национальные герои Казахстана,которые жили в середине XVII века. Будучи при жизни верными соратниками, они были похоронены по соседству, на территории одного из районов Северо-Казахстанской области. Батыры Карасай и Агынтай участвовали во многих битвах с джунгарским войском, при этом Карасай командовал ополчением, а Агынтай неоднократно выступал в поединках с воинами противника.

Памятник был установлен в июне 1999 года, во время торжественной церемонии с участием президента страны Нурсултана Назарбаева. Бронзовые скульптуры двух воинов установлены рядом на гранитном постаменте. Воины вместе держат щит, символизирующий дружбу и единение,а в другой руке у каждого из них находится устремленная вверх пика. Над созданием памятника работал творческий коллектив во главе со скульптором Б. Досжановым и с участием архитекторов Ю. Дворникова и С. Фазылова, и мастера по граниту А. Гайдадыма.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник батырам Карасай и Агынтай