ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Потала (Potala Palace)

Лхаса, Китай
-
4

Общая информация

Адрес Китай, Тибетский автономный район, город Лхаса
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Потала – это музейный комплекс, расположенный в столице Тибетского автономного района городе Лхаса. Ежегодно дворец посещают тысячи буддийских паломников, которые приезжают, чтобы совершить вокруг него «кору» - ритуальный поход, вдоль маршрута которого расставлены молитвенные барабаны.

История дворца Потала начинается с первой половины VII века нашей эры, когда на его месте по указанию тибетского правителя Сонгцен Гампо был построен небольшой павильон для медитаций.Найдя здесь покой и умиротворение, он решил построить на этом месте дворец, в котором располагались 999 комнат. После удара молнии все деревянные постройки дворца сгорели.

В своем современном виде дворец Потала был заново отстроен в середине XVII века, во времена Далай-ламы V, и стал впоследствии его зимней резиденцией. Первым был построен Белый дворец, а в конце XVII века Красный дворец, также известный как Потранг Марпо.

Название дворец получил по имени мифической горы Поталака, где по преданию живет Авалокитешвара – одна из ключевых фигур в буддизме, считающейся воплощением бесконечного страдания всех Будд. На территории дворца находится могила Далай-ламы XIII, однако ее посещение возможно только в сопровождении одного из монахов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Потала