ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Лайоша Кошута (Lajos Kossuth Mausoleum)

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес Kerepesi Cemetery, 1087 Budapest, Hungary
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Прогулка по известнейшему и старейшему кладбищу Будапешта способна доставить огромное эстетическое удовольствие. Многочисленные скульптуры и памятники выполнены лучшими венгерскими художниками. Особое внимание привлекает мавзолей Лайоша Кошута, в котором покоится ведущая политическая личность Венгрии прошлого столетия. Это самая величественная и роскошная погребальня кладбища, спроектированная в 1903 году архитектором Кальманом Герштером.

Лайош был уважаем и известен не только в Венгрии, но и в Великобритании, и Соединенных Штатах Америки. Именем выдающегося политика, посвятившего всю свою жизнь борьбе за свободу и демократию Европы, названы многие улицы, площади и парки страны. Смерть героя обернулась национальным трауром. Тысячи венгров вышли на улицы, чтобы проводить Лайоша в последний путь.

Мавзолей, построенный в стиле эклектики, был завершен в 1909 году. Монументальное сооружение украшено многочисленными статуями – работами известного венгерского скульптора Алайоша Штробля. Античное здание увенчано женской фигурой, символизирующей освобождение Венгрии. Великолепен интерьер богатого саркофага, выполненный в раннехристианском, византийском стиле. Он отличается красивыми сводами, роскошными мозаичными плафонами и фамильным гербом Кошута.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Лайоша Кошута