ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Копа (Lake Copa)

Кокшетау, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес г.Кокшетау, Казахстан
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Alexandr
перейти в профиль: Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Копа находится возле города Кокшетау в Акмолинской области. Его глубина достигает от двух до трех метров, а общая площадь составляет 14 квадратных километров. В озеро впадает река Кылшакты, река Чаглинка, на дне озера также бьют ключи, питающее его. Водоем проточного типа, летом не пересыхает.

Берега озера с восточной и северной стороны пологие, низкие, поросшие травой. С юга и запада берега озера отделены от равнинной части валами. На юге и западе береговая часть водной глади поросла тростником, остальная часть озера чистая. Вода в озере щелочная, она характеризуется как агрессивная к бетонам. В связи с близостью города, озеро все сильнее загрязняется и мелеет, так как его воды используются для хозяйственных нужд.

Пляжи на берегу водоема являются единственным местом пляжного отдыха жителей города. В 1974 году была сделана попытка по очистке вод озера Копа, но средств хватило только на выемку песчано-гравийного грунта, дело до очистки дна от ила так и не дошло. Сейчас ведется активная работа природоохранительных органов города и средств массовой информации по сохранению чистоты вод озера.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Средне, 3.00
Сопровождение
Плохо, 2.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Безопасность посещения
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Копа