ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святого Пласидо (Chiesa di San Placido)

Катания, Италия
4.17
0

Общая информация

Адрес Via Vittorio Emanuele, 121-125
95131 Catania CT, Италия ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь святого Пласидо расположена в историческом центре Катании, на одноимённой площади. Этот святой является учеником Бенедикта Нурсийского и очень почитаем, особенно монахами-бенедиктинцами.

Дошедший до наших дней храм датируется 1723 годом. Постройка старой церкви святого Пласидо относится к 1409. Тогда на этом месте, на руинах языческого святилища бога Вакха, бенедиктинскими монахинями был построен храм. Однако и церковь, и обитель были полностью разрушены в результате землетрясения 1693 года. Из-под рухнувших сводов церкви святого Пласидо удалось спастись трём монахиням и именно они выступили с инициативой восстановления храма уже в начале XVIII века.

Архитектура храма является характерной для эпохи барокко. Главный фасад из белого камня несколько вогнут вовнутрь, что придаёт очертаниям плавность и лёгкость. Церковь увенчана башенкой-колокольней с тремя колоколами, а фасад украшен четырьмя фигурами святых: Пласидо, Бенедикт Нурсийский, Схоластика Нурсийская и Гертруда Великая. По фасаду также идут декоративные кованые перила с гербом святого Бенедикта.

Внутри церковь отделана мрамором, стены украшены позолоченными орнаментами. Здесь также сохранились фрески конца XVIII века, скульптуры и росписи, принадлежащие кисти итальянских художников того времени.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Мост Сараценов
4.04
Добавить в путеводитель
Церковь Сан-Доменико
Все похожие места на Церковь святого Пласидо