ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колонны Хуабяо на площади Тяньаньмэнь (Columns Нuabyao on Tiananmen square)

Пекин, Китай
4.32
3

Общая информация

Адрес Китай, Пекин, площадь Тяньаньмэнь
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места savant
перейти в профиль: savant

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колонны Хуабяо на площади Тяньаньмэнь установлены перед входом в Запретный город – резиденцию императора, у ворот Небесного Спокойствия,в Пекине. Колонны, высотой 10 метров, полностью изготовлены из мрамора и весят более 10 тонн каждая. Мраморные колонны обвивают драконы, а у верхнего основания они украшены кружевными барельефами, напоминающие пушистые облака. Колонны Хуабяо появились в Китае более 4000 тысяч лет назад, а именно эти колонны были воздвигнуты в период династии Мин.

Вверху на каждой колонне установлено большое каменное блюдо для сбора яшмовой росы, которую пил император, с целью продления жизни, в самом блюде сидит каменный зверек, по китайским легендам, один из детей дракона – Хоу. Эти звери расположены символично спиной к императорскому дворцу, говоря о том, чтобы император быстрее возвращался домой из путешествий и военных походов. На территории самого Запретного города установлены такие же колонны Хуабяо, но звери Хоу сидят лицом к выходу из дворца, также символично напоминая императору не забывать о своем народе.

Изначально в Китае появились деревянные колонны Хуабяо, и их использовали как столбы для претензий к императору.Колонны Хуабяо ставили на важных дорогах и в любых многолюдных местах, все желающие могли написать свои пожелания и недовольства. Таким образом, император считал, что голос простого народа поможет ему справедливо править страной.

Спустя много веков колонны Хуабяо стали использовать как декоративные элементы, которые гармонично дополняют китайскую архитектуру дворцовых ансамблей и основных исторических построек.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.38
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.88
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колонны Хуабяо на площади Тяньаньмэнь