ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аэропорт Аксум (Axum Airport)

Гондар, Эфиопия
-
0

Общая информация

Адрес Эфиопия, регион Тыграй, город Аксум
Категория Транспортные объекты > Аэропорты

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аэропорт Аксум, также известный как аэропорт имени императора Йоханныса IV, находится в одноименном городе, расположенном на территории эфиопского региона Тыграй. Его высота над уровнем моря составляет 2108 метров. Аэропорт находится на расстоянии 5,5 километров от центральной части города.

Аэропорт оборудован одной взлетно-посадочной полосой длиной 2400 метров, а покрытие полосы выполнено из асфальтобетона. Аэропорт обслуживает регулярные пассажирские рейсы авиакомпании Ethiopian Airlines, выполняющей перелеты в такие города, как Аддис-Абеба, Гондар, Лалибела и Мэкэле.

В 2005 году аэропорт участвовал в операции доставки из Рима Аксумского обелиска – исторического памятника, вывезенного итальянскими войсками перед Второй Мировой войной. Операция выполнялась с помощью транспортного самолета повышенной грузоподъемности Ан-124 «Руслан».

В списке аэропортов Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) аэропорт Аксум записан под шифром AXU, а в системе Международной организации гражданской авиации (ИКАО) ему присвоен код HAAX.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Аэропорт Мэтэма
0.00
Добавить в путеводитель
Аэропорт Белес
Все похожие места на Аэропорт Аксум