ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Город Кушва (City Kushva)

Нижний Тагил, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Кушва, Свердловская область, Россия
Сайт kushva-online.ru
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Dmitry_S
перейти в профиль: Dmitry_S

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Город Кушва расположен у подножья горы Благодать, в Свердловской области. Именно этой горе город обязан своим рождением, когда, 1735 году, здесь было обнаружено крупное месторождение магнитного железняка. В настоящее время город стоит на обоих берегах реки Кушва, в районе, где проходит условная граница Европы и Азии.

Основанный в связи с началом освоения месторождения магнитного железняка, город Кушва стал центром Гороблагодатского горного округа, в который входили заводы: Верхнетуринский, Нижнетуринский, Баранчинский и Серебрянский, работавшие на руде горы Благодать. Позднее, в 1878 году через Кушву была построена железнодорожная ветка Екатеринбург - Нижный Тагил - Чусовая, а в 1906 году железная дорога соединила станции Гороблагодатская и Надеждинска (ныне Серов).

Для подготовки специалистов горного дела в Кушве, в 1896 году открылось Горное училище. Также были построены женская гимназия, церковные и земские школы, 5 церквей, больница. В городе разместились главная контора Гороблагодатских заводов, управление Богословской железной дороги, горный музей. Первая партия стали была выплавлена в 1906 году.

В настоящее время Кушва являет собой промышленный центр Среднего Урала, здесь работают 16 промышленных предприятий разных отраслей промышленности.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.25
Чистота
Средне, 3.75
Удаленность от центра
Хорошо, 4.25
Инфраструктура
Средне, 3.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Город Кушва