ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Севастополь-центр (Sevastopol Centr)

Севастополь, Россия
4.39
25
Описание района

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 8692

Описание района

Центр города Севастополь, пожалуй, является его главной достопримечательностью, ведь именно отсюда начиналось строительство города. В прежние времена здесь располагался только один холм, а уже вокруг него постепенно строились улицы и площади. Сегодня центр Севастополя – это единый архитектурный ансамбль с Графской пристанью и колоннадой, памятниками, мемориалами, набережными, бульварами, торговыми рядами, бухтами и причалами. Именно отсюда практически у каждого гостя города начинается знакомство с Севастополем.

Достопримечательности

Порты, морские вокзалы
4.13оценки гостей
60Рекомендуют
183 Туриста 2 Отзыва 29Фото 1 Экскурсия

Графская пристань расположена на западе Южной бухты города Севастополя. Пристань была построена в 1783 году как причал для шлюпок и названа в честь командующего Черноморским флотом в 1786—1790 годах графа М. И. Войновича. Изначально пристань была выполнена из дерева, однако к приезду Екатерины II появились ступени из камня. А в 1846 году была возведена практически заново по проекту инженера Дж.Уптона и теперь представляла собой парадный вход в город со стороны моря. Появилась колоннада ...

Городские районы и улицы, Скверы
4.12оценки гостей
42Рекомендуют
136 Туристов 1 Отзыв 36Фото Нет экскурсий

Приморский бульвар находится у проспекта Нахимова. Он полюбился жителям своими живописными аллеями, милыми уголками отдыха и превосходным видом на Севастопольскую бухту. На бульваре имеется множество памятников. В 19 веке здесь была построена морская биологическая научная станция с аквариумом - первая в России. В начале 20 столетия на бульваре появился Памятник кораблям, затопленным при обороне Севастополя. В память о восстании моряков крейсера «Очаков» на гранитной набережной установлена ...

Городские районы и улицы
4.3оценки гостей
44Рекомендуют
133 Туриста 2 Отзыва 97Фото Нет экскурсий

Набережная Севастополя имеет протяженность почти два километра, включая спортклуб ЧФ РФ, Приморский бульвар, набережные Корнилова, Клокачева и пляж «Хрустальный». На набережной расположено множество достопримечательностей, а сама она является ярким образцом монументальности в архитектуре Севастополя. Прогуливаясь по Набережной, вы сможете увидеть множество памятных знаков, посвященных различным историческим событиям. Самым узнаваемым среди них, конечно, будет «Памятник затонувшим кораблям» ...

особенности

Приморский бульвар Севастополя

Севастополь как город-курорт пользуется популярностью не только у русских и украинцев. Ежегодно его посещает более 100 тысяч человек, более чем из 45 стран мира. И это не удивительно, туризм в городе развит на высшем уровне, помимо гостевых домов, санаториев, отелей и пансионатов здесь работают кемпинги, яхт-клубы, дайвинг-центры, базы отдыха и многое другое.

Кухня и рестораны

Ресторан «Приморский бульвар»

Больше всего питейных и гастрономических заведений этого района расположено на проспекте Нахимова, Приморском бульваре и набережной Адмирала Клокачева. Здесь можно найти небольшие бары, пивные, элитные рестораны, закусочные и кафе на любой вкус и кошелек.

Климат

Севастопольская бухта

Климат в центре Севастополя, как и в остальной части города, близок к субтропическому климату Южного берега Крыма, сравнительно мягкий, морской, умеренно-континентальный. Самый холодный месяц года – февраль, со средней температурой +2,8 градуса. Июль является самым теплым месяцем года, со средней температурой +22,4 градуса. Самым сухим месяцем года считается май, в это время в городе выпадает наименьшее количество осадков.

Транспорт

Графская пристань Севастополя

Добраться до центра Севастополя можно на маршрутном такси, автобусе или трамвае, сюда они ходят буквально из любой части города. Для прогулки по набережной и для осмотра главных достопримечательностей Севастополя лучше всего выходить на остановках на проспекте Нахимова или улице Ленина. В центре Севастополя находится морской вокзал, откуда раз в 30 минут – 1 час отправляются прогулочные катера, которые ходят по достопримечательностям Южной Бухты.

Поводы посетить

Погрузиться в спортивную жизнь города на спортивном турнире по боксу и турнире по теннису; познакомиться с историей Черноморского флота в музее, который находится на побережье; прогуляться по Комсомольскому парку или скверу А.И. Казарского; отправиться с Графской пристани на прогулочном катере в увлекательную экскурсию.