ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Терскол село (Terskol)

Приэльбрусье, Россия
3.75
4
Описание района

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 86638

Описание района

Терскол – это уютный небольшой поселок в Баксанском ущелье, административный центр рекреационного района Приэльбрусья. По одну сторону от Терскола располагается поляна Азау, от которой идут подъемники на Эльбрус, по другой - поляна Чегет и одноименная гора. Здесь Вы не найдете особенных историко-архитектурных достопримечательностей, но захватывающие виды на заснеженные горные вершины, быстрые реки и альпийские луга с лихвой компенсируют отсутствие древних зданий и музеев. 

Достопримечательности

0оценки гостей
2Рекомендуют
7 Туристов 1 Отзыв 46Фото Нет экскурсий

поселок Терскол, кабардино-балкария, расположен в живописном месте на высоте 2100 м. над уровнем моря. В пешей доступности горы Чегет, пик Терскол. Можно прогуляться около часа и до поляны Азау-там подъемник на Эльбрус.

0оценки гостей
2Рекомендуют
4 Туриста Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

С мая 2015 года в поселке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарии начала функционировать новая мечеть. Мечеть была построена в течение двух лет. Её назвали именем имама Зулькарная Тилова. Имамом новой мечети избран Абдул-Керим-хаджи Ольмезов. В Терсколе он ведет курсы Ислама, которые регулярно посещают около 40 детей из поселков Эльбрус и Терскол. Он также хорошо известен как альпинист и резчик по дереву. Его работы побывали на многих выставках как в республике, так и за ее пределами.

особенности

Мечеть им. имама Зулькарная Тилова

Если отойти от поселка на пару сотен метров, можно наткнуться на минеральный ключ нарзанного типа Ачи-Су. Примечательно то, что хранения вода не выдерживает. Терскол - самое высокогорное селение в Приэльбрусье.

Климат

Поселок Терскол

Климат Терскола горный умеренный. Зима, как правило, достаточно комфортная, снега выпадает много, что является большим плюсом для катания. Минусом можно назвать только сильный сухой ветер фён, который дует с октября по май. Его скорость может достигать 25-30 метров в секунду.

Поводы посетить

Уникальная природа,

горнолыжная база,

развитая инфраструктура.

Цены в городе

USD 10
Обед
USD 1
Магнитик
USD 3
Такси
USD 0.5
Бутылка воды

Чем обязательно заняться

Какие блюда и напитки попробовать

Что привезти

Рекомендуют посетить