ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Юрьев-Польский (Uriev-Polskiy)

Россия
3.95
Рейтинг
8
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 20
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 С семьей
09.10.2018
17:36
Святыни и храмы
4.33
4.5Историческая ценность 4Загруженность
4.5Архитектура 4.5Внешнее состояние
4Посещение 4.5Транспортная доступность
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 С семьей
04.10.2018
19:59
Святыни и храмы
4.33
4.5Историческая ценность 4Загруженность
4.5Транспортная доступность 4.5Архитектура
4.5Внешнее состояние 4Посещение
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 С семьей
04.10.2018
19:53
Архитектурно-исторические комплексы
4.25
4.5Чистота 4Транспортная доступность
-1Экскурсионное сопровождение -1Туристическая инфраструктура
4Многолюдность 4.5Историческая ценность
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 С семьей
03.10.2018
20:37
Памятники и монументы
4
4Историческая ценность 4Культурная ценность
4Оригинальность 4Транспортная доступность
4Загруженность
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 С семьей
01.10.2018
20:52
Святыни и храмы
4.25
4.5Историческая ценность 4Загруженность
4Транспортная доступность 4.5Архитектура
4.5Внешнее состояние 4Посещение
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 С семьей
28.09.2018
13:33
Поселения
3.75
4Культурная ценность 4Транспортная доступность
-1Питание, кухня 3Достопримечательности
4Загруженность
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 с семьей
13.09.2018
14:58
В западной линии ограды расположена надвратная церковь ...

В западной линии ограды расположена надвратная церковь Иоанна Богослова(построена в 1670 году) со Святыми воротами в нижнем ярусе (построены чуть раньше, в 1654 году; памятник реставрирован в 1963 г. А.Д.Варгановым и В.М.Анисимовым). Святые ворота в нижнем ярусе представляют собой своеобразный портик с четырьмя арочными пролетами на мощных восьмигранных столбах-тумбах, двумя сводчатыми въездами и двумя входами.
Над ними, во втором этаже, — охватывающая храм с трех сторон паперть с поясом ширинок и украшенными арочными бровками окнами. Пятиглавый храм с широким карнизом и тремя кокошниками на каждом фасаде по сравнению с сочной пластикой паперти несколько беден и сух. Его строитель был мастером менее умелым, чем суздальские зодчие; в его руках тройные угловые полуколонки приобрели вид простых толстых столбиков, разделенных стойками из ромбов. Но в целом он создал достаточно торжественный и красивый центр лицевой стороны ограды и парадный вход в монастырь.
Церковь очень гармонично перекликается с более поздним собором Михаила Архангела (не исключено, что собор строили с учетом облика этой красивой и изящной церкви). Тесно посаженные главы на тонких барабанах придают храму дополнительную устремленность ввысь.

0
требуется авторизация
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 с семьей
13.09.2018
14:54
Деревянная Георгиевская церковь из села Егорье (1718г.) ...

Деревянная Георгиевская церковь из села Егорье (1718г.) была перенесена в монастырь в 1967-1968 годах Л.В. и В.М. Анисимовыми. Эта церковь – все, что осталось от древнего Георгиевского монастыря, первое упоминание о котором относится к 1565 году. Церковь небольшая, но стройная и изящная, и она прекрасно вписалась в общий монастырский ансамбль.

0
требуется авторизация
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 с семьей
13.09.2018
13:39
Собор Троицы Живоначальной в Юрьеве-Польском был построен ...

Собор Троицы Живоначальной в Юрьеве-Польском был построен рядом с древним Георгиевским собором, между ним и Михайло-Архангельским монастырем. Строительство было начато в 1907 году, после четырехлетнего сбора пожертвований на строительство нового большого собора в городе. Необходимость такого собора была очевидна: Георгиевский собор, даже расширенный и перестроенный до неузнаваемости (его «очистили» от переделок уже реставраторы в советское время), не мог вместить в себя всех верующих, в особенности в праздники. Работы по строительству нового храма велись семь лет, и к 1914 году здание было завершено. Освящение храма несколько задержалось и состоялось только в 1915 году.
Новое величественное кирпичное здание собора в неорусском (или псевдорусском) стиле, украшенное богатым декором, напоминающим старинную резьбу русского узорочья, производило сильнейшее впечатление. Газета «Владимирские епархиальные ведомости» писала о нем так: «Новый собор величествен и красив… В нем может разместиться более 2000 человек». В приделе нового собора был установлен перенесенный из Георгиевского храма «Святославов крест», древняя святыня, очень почитаемая верующими.
В советское время собор был закрыт и изуродован, были снесены главы. Сейчас он не действует, возвышаясь огромным краснокирпичным силуэтом рядом с Георгиевским собором. И даже не все туристы сразу распознают в здании некогда величественный собор, построенный на средства всех жителей Юрьева-Польского.

0
требуется авторизация
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 С семьей
13.09.2018
13:24
Церковь Святого Никиты Мученика в Юрьев-Польском была ...

Церковь Святого Никиты Мученика в Юрьев-Польском была построена в 1796 году, также прихожанами Покровской церкви. Храм получился очень красивым, изящным и ярким, сейчас в этом ансамбле он привлекает, пожалуй, даже больше внимания, чем более старинная и интересная Покровская церковь. Никитская церковь выстроена в стиле классицизм, с трех сторон входы в нее украшают пышные портики с колоннами. Особенно хорош высокий барабан с рядом узких и высоких окон, обеспечивающих превосходное освещение храма. Барабан увенчан небольшим куполом, живописно дополняющим весь облик храма и придающим ему устремленность ввысь.
В советское время храмы еще долго оставались действующими. Но в 1941 году было принято решение об их закрытии, и в красивых зданиях расположилась автостанция и авторемонтная мастерская. Снова богослужения начались в Никитском храме только в 1988 году, и с этого момента красивый комплекс стал возрождаться к жизни.

0
требуется авторизация
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 с семьей
13.09.2018
13:11
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Юрьеве-Польском была ...

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Юрьеве-Польском была построена в 1769 году. Храм на этом месте известен с 1712 года. Его построил монах Михайло-Архангельского монастыря Кирилл, да не просто построил, а возвел рядом несколько деревянных келий для нового девичьего Покровского монастыря. Однако долго монастырь тут не просуществовал, четыре инокини были переведены в Введенский монастырь, а церковь осталась стоять на берегу Колокши не у дел. В прошении юрьевского повытчика Григория Меньшикова к Святейшему Синоду указывается, что монастырь здесь существовал до литовского разорения, а также сообщается о запустении девичьей обители. Предлагалось даже перенести церковь отсюда. Деревянная Покровская церковь была вскоре превращена в приходскую. В 1768 году храм «по недосмотру пономаря и дьячка» полностью сгорел, но жителям окрестных домов удалось спасти из огня книги, ценную утварь и иконы. Год спустя прихожане перестроили свой храм в камне. Это здание и сохранилось до наших дней: высокая пятиглавая церковь с многочисленными резными украшениями по фасадам и красивыми наличниками на окнах. В ней было устроено три престола: главный в честь Покрова Пресвятой Богородицы и два теплых.

0
требуется авторизация
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 с семьей
13.09.2018
13:00
Один из самых поздних сохранившихся на Владимирской земле ...

Один из самых поздних сохранившихся на Владимирской земле памятников белокаменной архитектуры доордынского нашествия. В неизменном виде сохранилась часть стен, покрытых нарядной резьбой по камню. На фоне плоского коврового узора выделяются исполненные в высоком рельефе изображения фантастических животных и чудовищ, зверей, птиц, людей. Здесь и львы, и кентавры, и райские птицы-Сирин. Их чисто декоративные фигуры обычно зеркально повторяются, естественно сочетаются с завитками орнаментального узора. Наряду с ними в декор введены изображения евангельских сцен, святых воинов, Богоматери, святого Георгия.
В 1238 г. собор пострадал от набега монголо-татар. В XV в. обрушился и в 1471 г. был восстановлен московским архитектором В.Д. Ермолиным, присланным специально для этого Иваном III. Увидев лишь груду белокаменных блоков да остатки стен, Ермолин смог лишь облицевать фасады резными камнями, расположив их как бог на душу положит и превратив собор в каменную загадку.
В соборе много исторических памятников. Между прочих, гробница великого князя Святослава Всеволодовича, скончавшегося в 1252 г.

0
требуется авторизация
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 с семьей
13.09.2018
12:49
Михайло-Архангельский монастырь был основан князем ...

Михайло-Архангельский монастырь был основан князем Святославом Всеволодовичем в XIII веке. Георгиевский собор, который сейчас стоит немного в отдалении от им же выстроенного Михайло-Архангельского монастыря, был построен по собственному архитектурному проекту князя. А Михайло-Архангельский монастырь появился так. Святослав был женат на Евдокии, дочери Муромских князей Петра и Февронии, но еще в самом расцвете сил, родив сына Димитрия, супруги решили жить для Бога. Евдокию князь отпустил в Борисоглебский Муромский монастырь к родителям, а сам построил в Юрьеве небольшой монастырь, в котором и начал свой монашеский подвиг.
В 1238 году войска Батыя при взятии Юрьева-Польского разорили обитель, и почти два века она простояла в запустении. Разоряли монастырь и литовцы; тогда погиб весь архив, и настоятелю монастыря пришлось подавать прошение царю Михаилу Федоровичу о том, чтобы царь подтвердил привилегии, дарованные обители прежними государями. Такая грамота действительно была выдана.
Соборный храм во имя Архангела Михаила был разрушен в 1408 году во время очередного взятия города и вскоре снова отстроен. В 1535 году здесь значится деревянная церковь Михаила Архангела с приделом пророка Илии, отстроенная иждивением великого князя Василия Иоанновича. В 1560 году был построен первый каменный храм, средства на его строительство пожертвовал князь Иван Михайлович Кубенский.
В советское время внутреннее убранство собора было уничтожено, в здании были размещены выставочные залы музея, находящиеся там и по сей день.
Михаило-Архангельский собор передан под совместное использование и в связи с этим была возобновлена монашеская жизнь в обители. В сентябре 2006 года было совершено освящение Михаило-Архангельского собора. Сейчас в храме снова стали проводиться богослужения.

Святыни и храмы
4.33
4.5Историческая ценность 4Загруженность
4.5Транспортная доступность 4.5Архитектура
4.5Внешнее состояние 4Посещение
0
требуется авторизация
abr-c Нижний Новгород, Россия
05.03.2018
13:08
Очень оригинально смотрящийся собор на фоне ...

Очень оригинально смотрящийся собор на фоне реставрирующегося монастыря, со слоном на барельефе, по поводу которого жители Юрьев-Польского шутят, что их город родина слонов, ведь собор построен в 1234 году, и главное дата постройки запоминающаяся 1,2,3,4. Запутаться сложно.

0
требуется авторизация
Михаил Москва, Россия
Был в Марте 2010 Парой
21.10.2017
23:19
Святыни и храмы
4.33
4Историческая ценность 4Загруженность
5Транспортная доступность 4.5Архитектура
4Внешнее состояние 4.5Посещение
Сергей Омск, Россия
Был в Сентябре 2015 семьей с детьми
03.10.2017
07:48
За что ж Вы Юрьев-Польский то?..

Главный туристический объект города – Михайло-Архангельский монастырь, основанный князем Святославом Всеволодовичем в начале XIII века. Монастырь находится в самом центре города, внутри валов ныне несуществующего юрьевского кремля (Сейчас ...

Читать полностью
Маленький город
3.9
4Культурная значимость 4.5Достопримечательности
3Чистота 4Уединенность
4Туристический интерес
3
требуется авторизация
0 Комментарии
abr-c Нижний Новгород, Россия
17.09.2016
08:47
Маленький русский город, приехав в это место попадаешь ...

Маленький русский город, приехав в это место попадаешь в два мира расположенных по разные стороны улицы. Справа монастырь и Георгиевский собор 13 века, а слева колоритные торговые ряды конца 19 начала 20 веков, но вот эти-то и ряды и связывают нас с 60-ми годами 20-го века, потому что именно они служили декорацией для съемок М. Швейцером, фильма "Золотой теленок".

0
требуется авторизация
abr-c Нижний Новгород, Россия
Был в Октябре 2009 В одиночку
15.03.2014
19:00
Архитектурно-исторические комплексы
4
5Историческая ценность 5Чистота
5Транспортная доступность 3Экскурсионное сопровождение
3Туристическая инфраструктура 3Многолюдность
abr-c Нижний Новгород, Россия
Был в Октябре 2009 В одиночку
08.03.2014
00:46
Святыни и храмы
4.5
5Историческая ценность 4Загруженность
4Транспортная доступность 5Архитектура
4Внешнее состояние 5Посещение