ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Белокуриха (Belokuriha)

Россия
4.27
Рейтинг
29
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 38577

Описание города

Белокуриха – город-курорт, расположенный в юго-восточной части Алтайского края у подножия горы Церковки, в 64 километрах от Горно-Алтайска. Город разделен на две части: рабочую и курортную. Его площадь составляет 92,3 квадратных километра.

Белокуриха – бальнеологичеcкий и горнолыжный кyрорт федерального значения, расположенный в Aлтайском крае, в долине одноименной реки. Город по праву называют «Сибирским Давосом», его чистейший горный воздух насыщен легкими аэроионами и по своим целебным свойствам превосходит воздух многих известных швейцарских курортов. Главным богатством Белокурихи являются подземные термальные источники азотно-радоновых вод, красивая природа и уникальный для Сибири мягкий климат. К тому же в последнее время курорт активно pазвивается и в плане горнолыжного отдыха.

Белокуриха – город молодой. В 1920 году был основан курортный поселок, получивший в 1982 году статус города, а в 1992 году статус курорта федерального значения. В нем расположено двенадцать санаториев, большое количество отелей, кафе и рестораны на любой вкус, ночные клубы и различные развлекательные заведения. По количеству солнечных дней в году Белокуриха превосходит крымские и кавказские курорты. Летом здесь практикуются лечебно-оздоровительные прогулки по живописным местам, бальнеологическое лечение, туристские походы, конные прогулки и т. п., зимой – прекрасный горнолыжный отдых.

На склонах горы Церковка расположен горнолыжный комплекс «Благодать», имеющий пять трасс для катания и оборудованный канатно-кресельными и бугельными подъемниками. Трасса «Церковка» длиной 2.600 метров с перепадом высот 550 метров является самой протяженной горнолыжной трассой в Алтайском крае. Горнолыжный сезон в Белокурихе начинается в декабре и длится до конца марта.

 

Транспорт Белокурихи

Несмотря на небольшие по российским меркам размеры города, в Белокурихе курсируют маршрутные такси. Они являются единственным видом общественного транспорта на курорте. Маршрутки охватывают все районы города. У большинства из них конечной остановкой является санаторий «Катунь», возле которого расположена канатная дорога. Стоимость проезда в маршрутках составляет 15 руб. При необходимости можно воспользоваться услугами такси.

 

Кухня и рестораны Белокурихи

Традиционной кухней для Белокурихи является алтайская кухня, но в городе в полной мере представлены практически все самые популярные кухни мира и даже некоторые экзотические. Здесь можно встретить заведения с русской, алтайской, европейской, немецкой, итальянской, французской, азиатской и даже с мексиканской кухней. Кафе и ресторанов в Белокурихе, конечно, меньше, чем на каком-либо европейском курорте, но как для города с пятнадцатитысячным населением их все равно очень много. Желающим познакомиться с традиционной алтайской кухней можно порекомендовать ресторан «Трапеза», а за экзотикой нужно отправляться в ресторан «Мехико».

 

Шоппинг: магазины Белокурихи

Белокуриха не является местом, куда едут за модными покупками. Курортный статус города отодвигает шоппинг на второй план, но, в отличие от многих российских провинциальных городов, здесь кроме небольших магазинов имеются и торговые центры. Также в Белокурихе есть достаточно большое количество сувенирных магазинов и лавок. Устойчивый спрос на сувенирную продукцию сформирован потоком туристов и отдыхающих местных пансионатов.

 

Климат Белокурихи

Климат в Белокурихе резко континентальный, но имеет ряд местных особенностей. Он характеризуется преимущественно солнечной и безветренной погодой, высокой как для Сибирского региона среднегодовой температурой воздуха и отсутствием больших перепадов атмосферного давления. Весна в Белокуриху приходит достаточно рано. Летом в городе держится нежаркая ясная погода с пониженным атмосферным давлением и средней температурой +18 °C…+20 °C. Осень теплая, с небольшим количеством осадков. Зимой царит сухая, почти безветренная погода со средней температурой -16 °C, но случаются и сильные морозы.

 

Белокуриха: особенности

Белокуриха является многопрофильным круглогодичным курортом федерального значения. Летом – это бальнеологические лечебницы с азотно-радоновыми водами плюс прогулки по терренкурам и пешие туристские походы, а зимой – горнолыжный отдых, который можно совместить с оздоровлением в одном из пансионатов. По количеству солнечных дней в году Белокуриха превосходит курорты Кавказа и Крыма, а по содержанию легких аэроионов в воздухе – многие известные курорты Швейцарии.

 

Чаевые в Белокурихе

Невзирая на курортный статус города, культура чаевых в Белокурихе так окончательно и не сформировалась. Каждый отдыхающий сам решает оставлять ему чаевые или нет и, если оставлять, то сколько. Обычно в заведениях оставляют чаевые в размере 5-10% от общей суммы счета.

 

Мобильная связь и интернет в Белокурихе

Хорошее покрытие в Белокурихе имеют три основных российских oператора сотовой связи: MТС, «Мегафон» и «Билайн». Купить сим-карту или пополнить счет на курорте можно во многих местах. С интернетом особых проблем нет. Wi-Fi имеется более чем в двадцати местных отелях различной категории. Также Wi-Fi можно встретить во многих ресторанах города.

Достопримечательности

Горы, ущелья и пещеры
0оценки гостей
11Рекомендуют
29 Туристов Нет отзывов 27Фото 1 Экскурсия

Гора Церковка - одна из самых известных достопримечательностей города Белокуриха, Алтайского края. Зимой склоны горы используются для горнолыжного спорта, а летом Церковка становится местом туристического паломничества - это удивительно-красивый экологический курорт. Подняться на вершину горы можно на удобном кресельном подъёмнике, который функционирует даже летом. Можно, конечно, отправиться и пешком, но нужно быть готовым, что подъем по склону займёт более полутора часов - это путь только ...

Фуникулеры и подъемники
0оценки гостей
10Рекомендуют
29 Туристов Нет отзывов 15Фото Нет экскурсий

Бывая в Белокурихе, множество туристов путешествует по известной канатно-кресельной дороге протяженностью 2 050 метров, которая поднимает на высоту 800 метров. Канатная дорога состоит из троса, станций и 2-местных пассажирских кресел с креплением. Чаще всего люди поднимаются на канатке на легендарную гору Церковка, а преимуществом именной этой канатной дороги является то, что для подъема не нужно снимать лыжи и сноуборд. Также в путешествие без опаски можно взять с собой детей, которым тоже ...

Водоемы, Целебные источники
4.46оценки гостей
5Рекомендуют
25 Туристов Нет отзывов 7Фото Нет экскурсий

Река с поэтичным названием Белокуриха берет свое начало на северных склонах алтайской горы Синюха. Воды свои несет она по каменистым берегам и перекатам, чтобы отдать их своей старшей сестре - реке Обь. Белокуриха - река необычная. Надо ли говорить, что она очень красива, как и все сибирские реки, так она еще и тайной особой обладает. Никак не могли взять в толк местные жители, почему в местах впадения в реку прибрежных ручейков вода не замерзает даже в лютые морозы, и клубится над рекой ...

Поводы посетить

Поправить свое здоровье в одном из местных пансионатов.

Покататься на горных лыжах.

Подышать уникальным горным воздухом с высоким содержанием легких аэроионов.

Покупаться в целебных природных термальных источниках.

Совершить прогулку по одному из местных терренкуров.

Отправиться в туристский поход по живописным алтайским местам.

Чем обязательно заняться

anoginan 02.02.2015
поехать в горы

Какие блюда и напитки попробовать

anoginan 02.02.2015
все очень вкусно

Что привезти

anoginan 02.02.2015
мумие
ТатьЯна 28.07.2014
сборы трав, бальзамы, мёд

Плохие стороны

anoginan 02.02.2015
не очень удобно добираться

Рекомендуют посетить