ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нальчик (Nalchik)

Россия
3.85
Рейтинг
17
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 8662

Описание города

Нальчик — город в Российской Федерации, административный центр Кабардино-Балкарии. Город расположен в предгорьях Большого Кавказа (на высоте около 500 м), на реке Нальчик (бассейн Терека), в 1873 км к югу от Москвы. В городе есть железнодорожная станция и аэропорт.

Большой вклад в сохранение и развитие культурных традиций Северного Кавказа вносят музеи Нальчика: Государственный объединенный музей Кабардино-Балкарской республики, Республиканский музей изобразительных искусств, Национальный музей Кабардино-Балкарии, Литературный музей, Мемориальный дом-музей М.Вовчок, Музей-квартира А.Шогенцукова, Музей-мемориал жертвам депортации балкарского народа и др.

Культура и искусство всегда являлись одной из важнейших составляющих общественной жизни Нальчика. Подтверждением тому является театральное искусство, представленное многочисленными театрами Нальчика, среди которых: Кабардинский государственный драматический театр им. А.Шогенцукова, Балкарский государственный драматический театр им. К.Кулиева, Русский государственный драматический театр им. М.Горького, Театр М.Нагоева, Государственный музыкальный театр и Театр кукол.

Особое место в культуре народов Кабардино-Балкарии занимает танцевальное искусство. Вершиной хореографии кабардинцев стали программы Академического государственного ансамбля танца "Кабардинка", широко известного не только на Кавказе, но и далеко за пределами России. С настоящим триумфом проходят за рубежом гастроли Государственного фольклорно-этнографического ансамбля танца "Балкария" и Государственного ансамбля "Песни и пляски терских казаков". Большую известность и признание получили симфонический оркестр Государственной филармонии и ансамбль камерной музыки "Камерата". В столице Кабардино-Балкарии действует большое количество национальных культурных центров, включая русский, осетинский, греческий, еврейский, корейский, армянский, немецкий, казачий и др.

Достопримечательности

Городские парки
4.11оценки гостей
13Рекомендуют
23 Туриста 1 Отзыв 1Фото Нет экскурсий

Одно из главных достояний города Нальчика – Атажукинский сад, который является гордостью всей республики Кабардино-Балкария. Местные жители называют его еще Центральным парком, так как он расположен в самом «сердце города». История существования парка начинается с 1847 года, когда были привезены первые саженцы фруктовых деревьев из Грузии и Крыма. Свое название парк получил от фамилии его владельца - князя Атажукина. Со временем территория парка обустраивалась, а его название менялось ...

Рестораны
0оценки гостей
8Рекомендуют
15 Туристов Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Живописный город Нальчик – это не только столица Кабардино-Балкарии, но и его современный, культурно-развитый центр. Здесь сосредоточено огромное количество ценных достопримечательностей, музеев, санаториев и необычных ресторанов. К последним относится известный ресторан «Сосруко», который расположен на горе Кизиловке и виден практически со всех уголков города. Экстерьер ресторана весьма необычен – это настоящее архитектурное сооружение, демонстрирующее нартского богатыря Сосруко (герой ...

Водный спорт, Водоемы, Горы, ущелья и пещеры
4.6оценки гостей
7Рекомендуют
19 Туристов 2 Отзыва 43Фото Нет экскурсий

Нижнее озеро Церик-Кель не случайно выделено из группы Голубых озёр Кабардино-Балкарии. С его происхождением связана легенда о сражении богатыря Батараза со злым драконом. Поверженный дракон рухнул в горы, на этом месте образовался провал и заполнился водой. Местные жители говорят, что до сих пор озеро наполняется слезами с неприятным запахом, которые дракон льёт, лёжа на дне Церик-Келя. И верно, вода в озере имеет сероводородный запах, и название «Церик-Кель» переводится именно как «гнилое ...

Поводы посетить

На территории Нальчика сохранились уникальные историко-археологические памятники такие, как: Нальчикский могильник (II в. до н.э.), Агубековская стоянка (начало III в. до н.э.), Долинское поселение (II в. до н.э.) и др.

Какие блюда и напитки попробовать

Maxufohka 09.05.2015
Местные хичины конечно!!!

Что привезти

Maxufohka 09.05.2015
Очень большой выбор. Обязательно фотки и впечатления

Рекомендуют посетить