ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Йошкар-Ола (Ioshkar Ola)

Россия
4.03
Рейтинг
16
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 8362
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Йошкар-Ола

Описание города

Город Йошкар-Ола занимает площадь 100-101 тысячу квадратных километров. По данным переписи населения за 2015 год число местных жителей составляет 263.190 человек. Более половины населения города являются русскими по национальности.

Общая информация

Первый город на этом месте был основан при царе Федоре Иоанновиче, в 1584 году, в качестве военного укрепления, которое со всех сторон было окружено земляными валами. С годами город перестал выполнять военные функции и постепенно превратился в торговый и ремесленный центр. В то время город назывался Царевококшайском.
К началу XX столетия нынешняя Йошкар-Ола представляла собой маленький провинциальный городок, который состоял всего из 300 жилых и нежилых строений. В таком виде он просуществовал до 1920-х годов. В 1919 году город переименовали в Краснококшайск, и только спустя 9 лет город получил настоящее марийское национальное название - Йошкар-Ола.
Военные годы дали резкий экономический рост городу, так как многие заводы из других городов были эвакуированы именно сюда. В 1950-1960-е годы был застроен центральный район города, а в 1970-1980-е годы на левом берегу реки Кокшаги был создан микрорайон Сомбатхей, что стало крупным градостроительным событием Йошкар-Олы.
Йошкар-Ола и сегодня продолжает развиваться и расти. В 2009 году правительством города был принят новый генеральный план развития, который планируется осуществить до 2025 года.
 
 

Достопримечательности

Памятники и монументы
4оценки гостей
7Рекомендуют
35 Туристов Нет отзывов 15Фото Нет экскурсий

Скульптурная композиция с довольно забавным названием "Йошкин кот" была установлена в центре столицы Марий Эл. Этот довольно интересный памятник представляет собой развалившегося на скамейке кота с чудесной улыбкой. Он был установлен по инициативе Леонида Маркелова - главы Марий Эла. Авторами памятника являются йошкаролинцы Анатолий Ширнин, Сергей Яндубаев и москвич Алексей Шилов. Сергей Яндубаев в одном из интервью признался, что, на его взгляд, получился позитивный, обаятельный и очень ...

Городские районы и улицы
3.88оценки гостей
10Рекомендуют
24 Туриста 1 Отзыв 12Фото Нет экскурсий

Воскресенская набережная находится в городе Йошкар-Ола, республика Марий Эл. Набережная была образована в 2007 году, путем переименования Анисимовской улицы. Длина набережной составляет 1,5 километра. Прогуливаясь по набережной можно лицезреть памятники писателям А.С. Пушкину и Н.В. Гоголю, царю Фёдору Иоанновичу. С Воскресенской набережной можно попасть в Итальянский парк и к Архангельской слободе. Итальянский парк славится своей аллей, засаженной красным кленом, а Архангельская слобода ...

Памятники и монументы
3.72оценки гостей
8Рекомендуют
29 Туристов Нет отзывов 6Фото Нет экскурсий

В августе 2010 года в Йошкар-Оле состоялось открытие и освящение памятника почившему Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Памятник создал по инициативе президента Республики Марий известный скульптор, народный художник России Андрей Ковальчук. Памятник был сооружен в живописном месте города - на берегу реки Малая Кокшага.Патриарх Алексий II был основателем Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Именно с благословения ...

Кухня и рестораны

Кафе "Вася из Гуанчжоу"

Общественный транспорт города Йошкар-Олы представлен автобусами, которые ходят по 11 маршрутам общей протяженностью 151 километр, 11 маршрутами троллейбусов и маршрутным такси.

Климат

Река Малая Кокшага

Климат в городе умеренно-континентальный с теплым летом и длинной и холодной зимой. Средняя температура в январе составляет -11,7 градусов, в июле +17,2 градуса.

Транспорт

Аэропорт Йошкар-Ола

Общественный транспорт города Йошкар-Олы представлен автобусами, которые ходят по 11 маршрутам общей протяженностью 151 километр, 11 маршрутами троллейбусов и маршрутным такси.

Мобильная связь и интернет

Национальная президентская школа искусств в Йошкар-Оле

Услуги мобильной связи в городе предоставляют пять компаний: МТС, Мегафон, Билайн, Теле2 и СМАРТС.

Поводы посетить

Прогуляться по центру города и увидеть самые главные достопримечательности Йошкар-Олы: Царевококшайский кремль, Благовещенскую башню, площадь имени Никонова; побывать в вечернее время на набережной Брюгге с разноцветными маленькими домиками и красивой иллюминацией; посетить комплекс «12 апостолов», где раз в три часа можно увидеть, как по балкону проходят апостолы во главе с Иисусом.

Цены в городе

USD 3
Кружка пива
USD 11.67
Обед
USD 1.33
Магнитик
USD 35
Аренда жилья
USD 3
Такси

Чем обязательно заняться

Elen 02.04.2015
прогуляться по городу пешком

Что привезти

Elen 02.04.2015
йошкин кот, марийская вышивка

Рекомендуют посетить