ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каменск-Шахтинский (Kamensk-Shakhtinskiy)

Россия
3.5
Рейтинг
8
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 86365

Описание города

Каменск-Шахтинский - это город, расположенный на северо-западе Ростовской области (автомагистраль М-4 и железнодорожная станция "Каменская"). Город находится у северо-восточных отрогов Донецкого кряжа, на реке Северский Донец (правый приток Дона). Каменск-Шахтинский был основан в 1671 году.

Каменск-Шахтинский это один из самых крупных промышленных центров Ростовской области и юга России. Планировка города прямоугольная, вытянут вдоль реки Северский Донец. В основном застройка города (центр) представляет собой небольшие дома от 2-х до 5-ти этажей. На окраинах чаще всего можно встретить обветшалые, старые частные дома. Каменск-Шахтинский считается очень зеленым среди городов Ростовской области, не смотря на свою промышленную специализацию.

Имеет 2 микрорайона – Заводской и Лиховской.  Главные улицы города – проспект Карла Маркса и улица Ленина. На них расположены основные культурные, развлекательные заведения города, в том числе ЗАГС и администрация города. Каменск-Шахтинский хорошо обеспечен городскими удобствами, телефонной связью и имеет все комфортабельные условия для проживания.

Достопримечательности

Памятники и монументы
0оценки гостей
4Рекомендуют
11 Туристов 2 Отзыва 2Фото Нет экскурсий

На 932 километре автомагистрали М-4 «Дон», в центре Ростовской области (город Каменск-Шахтинский) находится необычный «Байк Отель». В нем останавливаются путешественники, которых в дороге застала ночь. Интерьер отеля соответствует байкерскому стилю, он создан для людей, которые не представляют свою жизнь без мотоциклов. Перед входом в отель, путешественников встречает Призрачный Гонщик – мотоцикл, рама которого выполнена в виде скелета, а руль венчает череп с сияющими стальными глазами. ...

Кафе
0оценки гостей
3Рекомендуют
8 Туристов Нет отзывов 4Фото Нет экскурсий

Кафе "Гараж" – это небольшое заведение на трассе М4 "Дон" (Каменск-Шахтинский), которое сразу бросается в глаза, ведь прямо возле его входа стоит кабина ЗИЛа, а на крыше - настоящий мотоцикл. Рядом с ним находится памятник погибшим байкерам, который был открыт 2 июня 2012 года во время байк-фестиваля. На монументе крупными буквами выгравирована надпись: «Кто понял жизнь, тот не торопится». В «Гараже» вкусно и быстро выполнят ваш заказ, просто невозможно остаться равнодушным к творениям ...

Национальные парки и заповедники
4.46оценки гостей
6Рекомендуют
10 Туристов 2 Отзыва 191Фото Нет экскурсий

Ландшафтный парк «Лога» в Старой Станице, разбитый в европейском стиле в 2012 году на месте бывшей хуторской свалке, благодаря его живописному виду называют в народе «маленькой Швейцарией». Официальное же наименование парк получил по Логовой балке, в пойме которой он находится. Проект ландшафтной зоны разработал дизайнер – предприниматель С.А. Кушнаренко. Здесь, на территории в 16 гектар, разбиты цветущие газоны с оригинальными скульптурами, текут ручейки с переброшенными через них мостами ...

особенности

Стелла у "Байк-отеля"

В Каменск-Шахтинском находятся три большие гостиницы. «Восход» и «Донец» достаточно старые и обветшалые. Четырёхзвёздочная гостиница «Грант» была построена в 2009 году. Она располагается в центре города.
Кроме этого в городе имеется несколько более мелких гостиниц и гостевых домов с неплохим уровнем обслуживания. Также можно арендовать квартиру или комнату.

Кухня и рестораны

Кафе "Гараж"

На территории Каменск-Шахтинска расположены две железнодорожные станции - Каменская и Лихая. Здесь располагается узел автомобильных дорог, в том числе федеральных автомагистралей: М4 Москва - Новороссийск и Е40, М21 Волгоград — Кишинёв.
Общественный транспорт в Каменск-Шахтинском представлен 22-я маршрутами автобусов и 7 маршрутками.

Климат

Ландшафтный парк «Лога» в Старой Станице

Зима в Каменск-Шахтинском мягкая и малоснежная. На смену слабым морозам часто приходят оттепели. Преобладает пасмурная, туманная погода. Самое большое количество осадков можно наблюдать в декабре. Весна теплая, с преобладанием солнечных дней. Наибольшее количество осадков выпадает в мае. Лето жаркое и сухое. В начале лета бывают ливневые дожди. Осень умеренно холодная и пасмурная. Ветры на территории города преобладают восточные (с сентября по май) и западные (июль-август).

Чаевые

Озеро Эльдорадо

Как и в большинстве городов России в Каменск-Шахтинском нет фиксированных чаевых. Однако, как в ресторанах, кафе и барах чаевые приветствуются. Как правило, это общепринятые 10 % от заказа. Вы можете поблагодарить отдельно также таксистов или работников гостиниц, отелей.

Поводы посетить

Озеро Эльдорадо; Родник "Святая криница".