ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каменец (Kamyenyets)

Беларусь
-
Рейтинг
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский, Беларусский
Валюта Белорусский рубль (BYR)
Экстренная служба 103

Описание города

Достопримечательности

0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Симеоновская церковь г. Каменца, каменная, была построена в 1914 году на месте старой деревянной церкви (16 в.) на том же фундаменте. По ходатайству священника Льва Поевского перед императором Николаем II, который в то время находился в Беловежской пуще, выделил 50 тысяч золотых рублей на строительство храма и ремонт башни. Является памятником архитектуры ретроспективного русского стиля. Храм-памятник 300-летия дома Романовых.

0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Памятник посвящен зодчему, которого волынский князь Владимир Василькович в 1276 году послал на северные границы княжества заложить крепость. Памятник расположен недалеко от Каменецкой башни. Памятник установлен в 1988 году. Скульптор Александр Лыщик.

0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

В 1955 году здесь была установлена скульптура воина, а в 1975 году на братской могиле установили новую скульптуру и стеллу. В 1980 году установили плиты с именами погибших, и был зажжён вечный огонь, в 1988 году скульптуру воина оковали бронзой, а в 2012 г это место преобразовалось в современный вид. Последнее захоронение произошло в 2017 году. В могиле похоронены останки 1663 солдат, погибших во время освобождения района.