ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ширяево (Shiryaevo)

Россия
-
Рейтинг
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 2
Татьяна Челябинск, Россия
26.03.2024
12:38
Дом-музей купца В.П. Вдовина открыт в 2011 году, этот ...

Дом-музей купца В.П. Вдовина открыт в 2011 году, этот дом был построен купцом второй гильдии Вдовиным в 1910 году. Экспозиция музея посвящена купеческому быту начала XX века. Дом купца В.П. Вдовина входит в состав «Историко-музейного комплекса в селе Ширяево»
Купец второй гильдии В. Вдовин владел мельницей в селе Ширяево и занимался торговлей муки и зерна.
В 1910 году он кинул клич по селу — кто принесет ему бутовый камень, пригодный для постройки дома, тот получит кружку пива бесплатно. Местные мужики притащили столько камня, что его хватило построить большой по местным меркам белокаменный дом со стенами в метр толщиной.
В купеческом доме были воссозданы фрагменты интерьеров гостиной, столовой, спальни и кабинета хозяина. Вся мебель и другие предметы обихода того времени были взяты из фондов Самарского областного художественного музея.

0
требуется авторизация
Татьяна Челябинск, Россия
Была в Июне 2023 С друзьями
26.03.2024
12:37
Дом-музей А.В. Ширяевца — это мемориальная деревенская изба ...

Дом-музей А.В. Ширяевца — это мемориальная деревенская изба крестьян Ионовых 1890-х годов, в которой родился будущий поэт Александр Ширяевец (Абрамов) и прожил первые несколько лет.
Александр Абрамов был поэтом, драматургом, писателем. Абрамов дружил с Сергеем Есениным. Ширяевец и Есенин были настолько дружны, что Есенин завещал похоронить себя «с Шуркой милым». Что и было исполнено.
Фрагменты стихов поэта Ширяевца представлены в одной из комнат. При создании экспозиции была сохранена историческая целостность убранства, а представленные здесь предметы (божница, шкафы, стол, кровать, лавки, швейная машинка фабрики «Зингер», фотографии хозяев дома, зеркала) находились в доме изначально и принадлежали его хозяевам.
В настоящее время эта экспозиция является выставкой крестьянского быта Ширяево рубежа XIX — XX вв. — времени жизни в селе будущего поэта Александра Абрамова (Ширяевца).

0
требуется авторизация