ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Донецк (Ростовская обл.) (Donetsk)

Россия
5
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 86368
Ближайшие аэропорты: Аэропорт "Ростов-на-Дону"

Описание города

Город Донецк, известный прежде как Гундоровка, расположен  в Ростовской области. История его насчитывает всего полвека, хотя населенный пункт в этом месте появился значительно раньше. Всего в нескольких километрах от Донецка находится граница с Украиной, а в городе расположен таможенный пункт пропуска «Донецк—Изварино». Через Донецк проходит федеральная трасса М21 «Днепропетровск—Волгоград».

Первый населенный пункт на месте современного Донецка был основан донскими казаками в 1681 году на правом берегу Северского Донца. Первоначально он назывался станицей Гундоровской. Через станицу проходил тракт, соединяющий Москву и Кавказ, а также Харьков с Кавказом. На местном кладбище была похоронена неизвестная царевна, которая в XVIII веке ехала по тракту по своим делам, но не пережила дороги и скончалась в пути. По легенде, именно здесь, на берегу Донца, в благословенном месте она нашла свой последний приют.

Станица Гундоровская в 1945 году получила статус рабочего поселка, а с 1951 года обрела официальный статус города. В 1955 году Гундоровка была переименована в Донецк, название город получил благодаря своему расположению на реке Северский Донец. Сейчас это один из крупных промышленных центров Ростовской области, на территории которого свою деятельность осуществляют более 400 предприятий и организаций различных форм собственности. Промышленность города представлена предприятиями текстильной и машиностроительной отраслей. Динамично развивается малый бизнес.

Достопримечательности

0оценки гостей
2Рекомендуют
2 Туриста 1 Отзыв 2Фото Нет экскурсий

Равнинная река Северский Донец, имеющая длину более 1050 метров, протекает по территории Белгородской и Ростовской областей России, а также через несколько областей Украины. Северский Донец судоходен до города Донецка в Ростовской области. Неподалеку от Донецка расположена деревня Михайловка, близ которой находится паромная переправа через реку для пешеходов и автомобилистов. Она небольшая, но весьма скорая, а места, в которых она располагается, поражают своей красотой: неширокий в этом месте ...

Музеи
0оценки гостей
2Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 8Фото Нет экскурсий

Городской "Историко-краеведческий музей" в городе Донецке в Ростовской области открылся совсем недавно, в 2005 году. Открытие музея было приурочено к пятидесятилетию города. У города богатая история, когда-то Донецк основали донские казаки. Годом рождения города стал 1681, тогда город был станицей и носил название Гундоровская. В 1955 году город получил название Донецк по одноименной реке Северный Донец. Вся история города Донецка отражается в новом музее. Музей имеет 9 залов, в которых ...

Транспорт

Паромная переправа

В центральной части города расположен автовокзал, с которого отправляются рейсы в Ростов-на-Дону, Волгоград, Таганрог, Пятигорск, Новочеркасск, Волгодонск и другие города. Через город проходит автомобильная дорога А-260 – трасса федерального значения, ведущая от Волгограда в направлении на Донецк, Днепропетровск, Кировоград. Вблизи Донецка проходят железнодорожные маршруты, ведущие на юг России — в Краснодарский край (к Азовскому и Чёрному морям), а также в Абхазию и Украину.

Поводы посетить

Донецк, как и вся Ростовская область – это источник ярких эмоций и впечатлений, это мягкий климат, самобытная культура вольного казачества и земля бескрайних степей. Возможности для туризма здесь поистине безграничны: от археологического и водного до природно-экологического и событийного.