ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей фон дер Хейдт (Von der Heydt Museum)

Вупперталь, Северный Рейн-Вестфалия, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Turmhof 8
42103 Wuppertal, Germany
Телефон +49 0202 5630
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Художественный музей Вупперталя расположен в центре города, в здании бывшей Ратуши. На сегодняшний день музей располагает богатейшей коллекцией живописи, включающей полотна начиная с XVI века и заканчивая сегодняшним днем.

Своим возникновением и существованием музей во многом обязан местным жителям, проявившим необыкновенное понимание важности искусства и желание помочь родному городу. Семья крупных финансистов и банкиров фон дер Хейдт, родом из Вупперталя, долгое время занималась коллекционированием произведений искусства. В конце концов они подарили городу свою коллекцию живописи, а благодарные жители начиная с 1961 года стали называть музей их именем.

За более чем сто лет щедрых пожертвований и даров, поступающих от граждан, вместе с крупными приобретениями была создана уникальная музейная коллекция. Сегодня это почти 3000 живописных полотен, 400 скульптур и более 30 000 графических листов.

Основным направлением коллекционной работы и выставочной деятельности стали импрессионизм, экспрессионизм и современное искусство ХХ столетия. Картины Клода Моне, Пабло Пикассо, Камиля Коро, Сальвадора Дали, Василия Кандинского стали украшением и гордостью музея. В связи с тем, что фонд музея очень велик, часто его работа ведется в выставочном режиме. Поэтому, посетив музей в разное время, можно увидеть абсолютно новую экспозицию.

Библиотека музея, состоящая почти из ста тысяч томов, является самым крупным в мире собранием, посвященным литературе по искусству. Библиотека доступна как для специалистов-искусствоведов, так и для посетителей музея.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей фон дер Хейдт