ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Пафнутьев Боровский монастырь (St. Paphnutius of Borovsk Monastery)

Боровск, Россия
4.67
6

Общая информация

Адрес Боровск, Калужская область ул. Дмитрова 1, Россия
Телефон +7 48438 4 37 39
Сайт www.pafnuty-abbey.ru
Как добраться Из Москвы к нам добраться можно так: с Киевского вокзала электричкой до станции Балабаново, затем автобусом или маршруткой на Боровск до остановки «Роща» или "Рябушки" (около 20 минут).
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Пафнутьев Боровский монастырь в Боровске основан в середине XV века преподобным Пафнутием Боровским. С тех пор он притягивает паломников со всей России, которые приезжают сюда отдохнуть от житейских проблем и насладиться умиротворенной атмосферой намоленного места.

История обители неразрывно связана с важными этапами становления российской государственности, которые нашли отражение в летописи. В 1923 году монастырь был упразднен, на его территории размещалась исправительно-трудовая колония, потом — сельскохозяйственный техникум. В ходе реставрационных работ в 1960-х годах были извлечены белокаменные блоки, на которых сохранились фрагменты сюжетной и декоративной живописи начала XVI века. Во второй половине XX века монастырский комплекс находился в ведении Боровского краеведческого музея. Лишь в 1991 году он перешел к Русской Православной церкви.

В настоящее время большая часть восстановительных работ завершена. Каждый желающий может прогуляться по территории благоустроенной обители и полюбоваться великолепным архитектурным ансамблем XVI-XVIII веков. В Рождественском соборе хранятся мощи основателя обители - преподобного Пафнутия Боровского.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Пафнутьев Боровский монастырь