ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старокарантинские каменоломни (The Old Quarantine quarries)

Керчь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Керчь, Крым, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старокарантинские каменоломни - место историческое. Расположенные к югу от центра Керчи, они изначально служили для добычи камня-известняка, который шел на строительство крепости и назывались Новогородскими. Каменоломни состоят из трех уровней, а их извилистые тоннели протянулись почти на 40 километров. Важную роль сыграли они и в годы гражданской и Великой Отечественной войны...

Впервые камень начали добывать здесь еще в древности, а с 1860 годов началась широкомасштабная разработка каменоломен. Во время Великой Отечественной войны каменоломни стали местом дислокации партизанских отрядов, которые формировались на оккупированной территории дважды - осенью 1941 года и на рубеже 1943-1944 годов.

Расположившись в Старокарантинских каменоломнях, партизаны смогли занять удобную позицию и ликвидировали более 600 фашистских солдат, несколько артиллерийских орудий, а также технику и автомобили. Здесь сражался в составе партизанского отряда юный пионер Володя Дубинин, который был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза и награжден Орденом Красного Знамени.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старокарантинские каменоломни