ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Носовича (Nosovich's house)

Барнаул, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Анатолия, 106, Барнаул, Алтайский край, Россия, 656043
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Носовича в Барнауле – архитектурный памятник начала XX века, впечатляющий образец русского деревянного зодчества. Здание было построено в 1908 году. Автором проекта являлся сам архитектор И. Ф. Носович.

В советское время особняк был заброшен и пришел в запустение. В конце 1980-х годов он попал под снос в связи со строительством нового микрорайона. Однако молодые барнаульские музыканты, художники и неформалы выступили в защиту памятника. В результате в 2006 году дом был разобран на бревна на улице Чернышевского и отстроен по обмерным чертежам и старым фотографиям на улице Анатолия. В целом внешний облик здания сохранился.

Деревянная постройка с высоким кирпичным цокольным этажом имеет квадратный план и состоит из двух объемов. Правая часть здания имеет мезонин, слева к ней примыкает одноэтажный объем. Крыша дома имитирует чешуйчатое покрытие. Примечательна ассиметричная композиция фасада – угол дома представлен эркером с высоким шатровым завершением, увенчанным кованым флюгером. Декор здания составляют карнизы, наличники и треугольные фронтоны, щедро отделанные декоративной резьбой.

Сегодня здание используется в качестве жилого дома.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Носовича