ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Савин Кук (Savin Kuk)

Дурмитор, Черногория
4.25
3

Общая информация

Адрес Durmitor National Park, Žabljak, Черногория
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Самая высокая точка горы составляет 2313 м, чуть ниже влево (2287 м) расположен Медвежий пик. С востока открывается вид на Озерное плато, называемое еще Чистая сторона, на юге – Sljeme (2455м), на Западе Большая долина, а на Севере – Малая долина.

Забравшись на Савин Кук, вы можете увидеть фантастически красивые пейзажи, похожие на пейзажи канадских озер. Панорама, открывающаяся с этого места является торговой маркой Национального парка Дурмитор и Черногории.

Эта вершина получила свое название от сербского князя Растко Неманичей. Князь оставил мирскую жизнь ушел в монастырь, где получил свое духовное имя Сава. За годы своей службы ему удалось стать духовным лидером Сербии, и еще при жизни был причислен к лику святых. Именно на этой вершине монах искал уединения для размышлений и молитвы. Согласно одной из легенд он начертанием креста смог открыть высоко в горах источник воды, который сегодня носит название Савина вода. Существует поверье, что весной, когда сходят снега, эта вода обладает высокими целебными свойствами.

Со всех сторон Савин Кук окружен дивной красоты скалами и озерами. С востока, запада, севера и юга открываются фантастические виды. Зимой здесь проходят прекрасно оборудованные лыжные трассы, а летом – простор для альпинистов и любителей горных прогулок.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.25
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Савин Кук