ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Нонфинито

Флоренция, Италия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Палаццо Нонфинито (Palazzo Nonfinito) является одним из дворцов Флоренции, на Via Proconsolo. Здесь, в элегантной нише в виде арки декорированной геометрическими узорами, установлена скульптурная композиция "Персей, убивающий змея". Это работа скульптора Джованни Баттиста Лоренци (Giovanni Battista Lorenzi), созданная им между 1568-1584 годами и поступившая во дворец из другого дворца, принадлежавшего Якопо Сальвиати.

Дворец Нонфинито был спроектирован архитектором Бернардо Буонталенти в 90-х годах XVI-го века по заказу Алессандро Строцци, который купил стоявшие здесь два здания - магазин аптекаря и дом, принадлежавший семье Пацци, и решил перестроить их во дворец.

Над первым этажом (1592-1600 гг.), который выполнен в маньеристском стиле, о чем говорят оконные орнаменты и консоли, а также боковой портал, работали архитектор Бернардо Буонталенти и его ученик Маттео Нигетти. На фасаде сохранился геральдический щит семейства Строцци того периода. Архитектор Бернардо Буонталенти завершил только первый этаж, а дальнейшее строительство велось позже разными архитекторами.

Позднее художник Санти ди Тито был нанят для сооружения главной лестницы, а над оформлением главного входа с улицы Виа Проконсоло работал в 1600-1612 гг. Джованни Баттиста Каччини по проекту Винченцо Скамоцци. Людовико Карди занимался оформлением внутреннего двора Палаццо в 1604-м году. После смерти Каччини его работа была продолжена Негретти, но здание оставалось незавершенным, почему получило свое название («нонфинито» в переводе с итальянского означает «незаконченный»).

Позднее Палаццо стало собственностью семейства Гуасти, а в 1814-м году перешло к правительству, которое разместило в нем некоторые государственные учреждения. На тот период, когда Флоренция была столицей Италии, в Палаццо Нонфинито заседал государственный совет. В 1919-м году в его стенах открыли Музей антропологии и этнологии, основанный еще в 1869-м году антропологом и коллекционером Паоло Мантегацца (его бюст сегодня можно увидеть у входа).

Туристы

Похожие места

4.42
Добавить в путеводитель
Башня Арнольфо
4.40
Добавить в путеводитель
Галерея Уфицци
Все похожие места на Дворец Нонфинито