ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Мариотто Альбертинелли

Флоренция, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Этот дом был не только частью дома Данте Алигьери, но в нём еще жил художник 15-го века Мариотто Альбертинелли (Mariotto di Bigio di Bindo, коротко - Mariotto Albertinelli). В честь чего и керамический медальон над входной дверью.

Художник успел пожить и в пятнадцатом, и в шестнадцатом веках, потому что родился Мариотто в 1474-ом, а умер в 1515-ом годах. Флорентиец из флорентийцев. Он во Флоренции родился, здесь жил и творил, и умер тоже в этом городе. Мариотто Альбертинелли сумел попасть в энциклопедию Джорджио Вазари "Жизнеописания". Судя по вазариевской характеристике, этот Альбертинелли ему не нравился, за что получил такие строчки, будто был легкомысленным типом, "поклонником Венеры и весёлой жизни". Коллеги упрекали его в легкомыслии, и, словно в подтверждение их слов, Мариотто Альбертинелли бросил заниматься живописью. Решив заняться делом более низким, но зато менее утомительным и более весёлым и, открыв превосходнейшую харчевню за воротами Сан-Галло, а у Понте-Веккьо таверну и харчевню, занимался этим делом много месяцев, говоря, что он выбрал искусство, в котором нет ни анатомии, ни ракурсов, ни перспективы и, что самое главное, за которое никто не оскорбляет. Однако надоело ему и это и, устыдившись занятия столь недостойного, он снова вернулся к живописи и во Флоренции писал картины и расписывал дома граждан.

В итоге Мариотто Альбертинелли преодолевает традиции средневековой живописи: художника занимает построение анатомически верных пропорций человека, показ его в движении и в пространстве (триптих "Благовещение", “Рождество”, “Введение во храм”.

Не считая фресок в храмах и жилых домах, палаццо и виллах, его работы висят в Лувре, палаццо Питти, пинакотеке Мюнхена, петербургском Эрмитаже, в нью-йоркском Метрополитан-музее, в женевском музее истории и искусств, в разных больших и малых музеях и галереях мира, в храмах, в частных коллекциях, а лучшая из его картин - "Посещение" - находится в родной Флоренции, через две улицы и одну площадь от его дома, в галерее Уффици.

Туристы

Похожие места

4.33
Добавить в путеводитель
Здание Барджелло
0.00
Добавить в путеводитель
Башня Pagliazza
Все похожие места на Дом Мариотто Альбертинелли