ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Катетинхо (Catetinho)

Бразилиа, Бразилия
-
0

Общая информация

Адрес Brasília - DF, 71745-000, Бразилия
Телефон +55 (61) 3338-8694
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Катетинхо располагается в 40 километрах от города Бразилиа. Это была первая постройка новой столицы, служившая временным рабочим местом президента страны Жуселину Кубичека во время возведения города. Название сооружению было дано по именованию его резиденции в Рио-де-Жанейро – Катете.

Деревянное здание, спроектированное выдающимся архитектором Оскаром Нимейером, было построено в течение 10 дней в 1956 году. Оно отличается простотой и отсутствием излишеств и особенных удобств. Сооружение возвышается над землей на сваях. Выбор президентом именно такого проекта обусловлен его желанием не выделяться среди рабочих, задействованных в строительстве города и живших в палатках и бараках.

В настоящее время первая резиденция новой столицы является мини-музеем истории Бразилиа и ее основателя. В Катетинхо посетителям предлагается осмотреть кабинет президента, столовую, гостевую комнату. Здесь представлены личные вещи Жуселину Кубичека, его библиотека, мебель и другие предметы интерьера, сохранившиеся с того времени. Кроме того, экспозиция музея содержит фотографии и документы, относящиеся к той грандиозной стройке.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Здание Катетинхо