ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (Cathedral of the Immaculate Conception of the Blessed Virgin Mary)

Тернополь, Украина
-
0

Общая информация

Адрес ул. Сагайдачного 10, Тернополь, Тернопольская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, бывший Доминиканский костел, расположен в Тернополе. Монументальный римско-католический храм, построенный в стиле европейского барокко, был возведен на месте православной церкви. Построен он был по проекту архитектора Августа Мощинского в 1749-1779 годах. В то же время был построен келийный двухэтажный корпус.

С 1820 по 1901 год костел был в распоряжении иезуитов, а в кельях находилась гимназия. В 1908-1910 годах был отреставрирован купол костела, обновлены фрески. Собор сильно пострадал во время Второй Мировой войны, но был восстановлен в 1950-е годы. В 1992 году, после очередной реставрации, здание костела было передано греко-католической общине.

Храм украшен двумя квадратными башнями со ступенчатыми конусообразными окончаниями и большим овальным куполом. На южной башне собора раньше находились часы, а фасады были украшены статуями. Старинный интерьер храма не сохранился. В соборе хранятся копии четырех самых известных в Тернопольской области икон: Почаевской, Зарваницкой, Тернопольской и Теребовлянской Божьей матери. Кроме того, здесь хранятся такие святыни, как мощи святого Шарбеля, блаженных священномучеников Омельяна Ковча и Николая Чарнецкого, священномученика Иосафата, а также мощи святого Николая Мирликийского и камень со Святой земли - с места, где Иисус Христос произнес Нагорную проповедь. У главного входа с 2004 года стоит памятник кардиналу Иосифу Слепому.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии