ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ратуша Ивано-Франковска (The town hall)

Ивано-Франковск, Украина
-
2

Общая информация

Адрес ул. Галицкая, 4А
Ивано-Франковск
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Helen_Sova
перейти в профиль: Helen_Sova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ратуша в украинском городе Ивано-Франковске построена в стиле модерн, подобных сооружений в таком стиле в Украине немного. Находится ратуша на улице Галицкой, а в самом здании сейчас располагается краеведческий музей.

Начало строительства ратуши относится к XVII веку. В 1662 году Анджей Потоцкий, основатель города Ивано-Франковска (ранее город Станиславов) принял соответствующее решение. Сначала ратуша была деревянной, потом каменно-деревянной, потом каменной. Из камня ее возвели в 1695 году, она была самой высокой в городе. Девять ее этажей, возведенных в форме креста, венчал купол. Наверху дежурили дозорные и смотрели, нет ли где-то пожара или другой опасности. На нижних этажах располагались муниципальные органы власти, в подвалах была тюрьма.

В 1868 году ратуша сгорела. Ее решили построить заново, что и свершилось к 1871 году. В 1915 году ратуша вновь пострадала из-за военных действий и долго находилась в аварийном состоянии. Ее долгое восстановление растянулось до 1939 года, потому что не хватало средств.

А вот немцы взорвать ее не смогли, потому что ратуша представляла собой железобетонный монолит. Поврежденное здание вновь привели в благоприятный вид в 1957 году и отдали краеведческому музею. В 2007 году ратушу украсили часами. Куранты исполняют 12 украинских мелодий.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ратуша Ивано-Франковска