ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Коллегиальный костел (Collegiate Church)

Ивано-Франковск, Украина
-
0

Общая информация

Адрес площадь митрополита Шептицкого 22
Ивано-Франковск, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Гаврило
перейти в профиль: Гаврило

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Коллегиальный костел (Художественный музей) считается одним из наиболее ценных архитектурных памятников Ивано-Франковска. Строительство храма началось в 1672 году. Это была усыпальница семьи Потоцких, которые владели городом в XVII-XVIII веках.

Коллегиальный костел построен по проекту известных французских архитекторов Шарля Беноэ и Франсуа Корассини. Вместо прежней деревянной церкви в 1703 году здесь появилась каменная базилика в стиле барокко с элементами Ренессанса. Фасад здания украшали коринфские колонны и фронтон с тремя башнями. На высоте второго этажа храма перед контрфорсами находился герб семьи Потоцких.

С 1980 года помещение церкви занимает Художественный музей. В нем собраны ценные произведения искусства, в том числе коллекция галицкого сакрального искусства. Собрание музея состоит из порядка 15 тысяч экспонатов, включая памятники барочной скульптуры, уникальные галицкие иконы, произведения живописи художников Устияновича, Пстрака, Панькевича, Новаковского, а также польских, немецких, австрийских и итальянских художников XVIII—XX веков.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Коллегиальный костел