ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный Воскресенский собор (Cathedral of the Holy Resurrection)

Ивано-Франковск, Украина
-
0

Общая информация

Адрес майдан митрополита Андрея Шептицкого, Ивано-Франковск, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Гаврило
перейти в профиль: Гаврило

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный Воскресенский собор находится на центральной площади Митрополита Шептицкого в Ивано-Франковске. Это памятник архитектуры национального значения. Раньше в здании был иезуитский костел, фундамент которого заложен в 1720 году.

Кафедральный Воскресенский собор - это образец австро-баварской архитектурной школы. Верхушки башен католического храма исполнены в гуцульском стиле. Строительство завершилось в 1729 году, однако по причине допущенных ошибок в 1753 году здание разобрали. Возведением нового собора руководил инженер С. Потоцкий. До 1774 года церковь использовалась католическими монахами, а позже здание передали под нужды гимназистов.

В 1885 году произошла масштабная реконструкция, поскольку костел долго не использовался. Одним из руководителей Епархии тогда был известный деятель Андрей Шептицкий. Благодаря его финансовым пожертвованиям реставрация ускорилась. На фасаде в честь митрополита Шептицкого установлена мемориальная доска. В начале XX века интерьер храма дополнили великолепные иконописные произведения М. Сосенко и А. Манастирского. Рядом с храмом сохранилось здание бывшего монастыря иезуитов, где сейчас находится помещение мединститута.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный Воскресенский собор