Немножко впечатлений от Фестиваля славянского искусства
Очень уж «душевный русский выходной» получился у нас 26 июля сего года. Нельзя о таком не рассказать. Вот потому я решила небольшую заметочку написать по итогам нашей новой «живой встречи». Спасибо Марине (Melani65) за прекрасную идею. Спасибо Рите (Margarita388) и Татьяне (Tati2707) за приглашение на Фестиваль славянского искусства «Русское поле» и за отличную компанию.
Утром в воскресенье, в 8.30, я отправилась в парк «Царицино». Народу в метро немного, пробок нет, так что до Царицино я добралась очень быстро. Встреча у нас была назначена у малой сцены фестиваля «Русское поле», туда я и отправилась. И вот мы встретились! Первыми пришли на встречу Рита и Таня, чуть позже и Марина к нам присоединилась. Нас четверо! Как мушкетеры с Д’Артаньяном.
А ведь и вправду уже успели соскучиться друг по другу. Очень радостно было всех увидеть! Программа фестиваля «Русское поле» была очень обширной. Хотелось успеть везде и всюду. И нам это удалось. Марина уже подробно написала: где мы были, что делали и что видели. Расскажу только о некоторых своих сильных впечатлениях.
Сижу на лавочке, отдыхаю и жду Риту с Таней. На соседней лавочке расположились казаки в форме и с повязками дружинников на рукавах. Их служба еще не началась. Они степенно ведут разговоры и перекусывают. К компании подходит еще один человек:
-ЗдорОво живАли?! – приветствует он всех.
-Слава Богу! - хором отвечают ему.
И очень тепло становиться на сердце от таких простых и важных слов. И у меня все «Слава Богу!», потому что мы тоже «ЗдорОво живАли» и совсем скоро встретимся.
Всей частной компанией движемся вдоль аллеи регионов, рассматривая всевозможные товары, поделки и ремесленные изделия. Аллея длинная и дорожка парка делят ее как бы на две части. Впереди молодая пара, и ей и ему не больше 20 лет. Мы приближаемся к концу первой части. Девушка обращается к своему молодому человеку:
- Ну что, все уже? Кончилась?- и парнишка отвечает ей:
- Наивная! Россия – она большая! Пошли дальше! Там еще много интересного!
А ведь прав парень! Большая наша страна. Просторы ее огромны. Мастера самобытны. Песни поют и веселые и грустные. Отвага и доблесть русских воинов во всем мире известна. И в работе и на отдыхе наш народ славен. И такая гордость за свою землю, за свою страну.
Четыре самых сильных моих впечатления:
Возведение обыденного Храма - за время фестиваля на наших глазах в Царицыно построили обыденный (возводимый за один день) православный храм. Традиция возведения "обыденных" храмов всем миром ведется от князя Владимира. Появилась она после чудесного спасения князя и его дружины от печенегов. "Об един день" тогда воздвиглась Десятинная церковь. Теперь уже на "Русском поле" появилась традиция ежегодно ставить новый храм. Он полностью деревянный, без единого гвоздя. К участию в строительстве допускались все желающие. Освящен храм был патриархом Кириллом в этот же день во имя святого равноапостольного князя Владимира. Потом храм будет передан Севастополю.
Казачий двор и джигитовка казаков - на казачьем подворье целый день пели песни, проводили мастер-классы, учили всех желающих пользоваться казачьими нагайками. водили хороводы с ребятней, показывали обряды. Показательные выступления продемонстрировали конники Центра джигитовки Федерации конного спорта России, Клуба "Боевые Искусства Кавалерии", конно-трюковая группа "БАГМУТ" (Санкт-Петербург). Любоваться на казачью удаль можно было часами;
«SOPRANO Турецкого» – женская арт-группа - уникальный проект Михаила Турецкого. В «SOPRANO» представлены все существующие женские певческие голоса: от самого высокого (колоратурное сопрано) до самого низкого (меццо). Поют девушки волшебно и зажигательно. Буду обязательно интересоваться их творчеством;
огромное количество разнообразных русских костюмов – какова Россия, таковы и костюмы. Разные… На них обязательно нужно смотреть и удивляться красоте и умениям мастеров, их создающих.
Кульминация праздника – это выступление огромного хора. Удобно расположившись прямо на траве гости праздника подпевали артистам. Ура! Наши песни не умирают, их помнят и поют!
Большая благодарность от всех нас организаторам этого замечательного фестиваля. Ведь это возможность прикоснуться к своим истокам, познакомиться с национальной культурой России, больше узнать об истории своей страны. И просто испытать гордость за то, что твоя Родина Великая, Сильная, Самобытная Россия!
Комментарии пользователей
Анна Краснова, krasnova1012, Аннушка, хорошо написала "гордость за то, что твоя Родина Великая, Сильная, Самобытная Россия!
Спасибо за заметку, и мы прикоснулись к фестивалю! И снова встретились, хотя и виртуально.
Аннушка, читаю заметки и понимаю, какие мы разные. Вроде видели одно и тоже, а увидели совсем разное. Спасибо за заметку, я прямо почувствовала твое настроение и воспоминания снова нахлынули...Спасибо, что откликнулась на приглашение, с тобой было весело!
ОТВЕТИТЬАнечка, 100+ за ТАКОЕ восприятие окружающего мира!!! А какие девчонки у нас на сайте!!!!)) Спасибо за настроение)
ОТВЕТИТЬКлассно написала, Анют! А какой казачок к тебе прилепился (или ты к нему - не будем уточнять)! Интересно. как это у него фуражка на голове держится и не падает при таком угле наклона )))
ОТВЕТИТЬirina_1957, irina_1957, Дюже гарный казачок оказался. Такой колоритный! И чуб как у Гришки Мелехова! Как такое пропустить?!
ОТВЕТИТЬИнтересно было узнать про храм, возводимый за один день, и традиция ежегодного его возведения интересная.
ОТВЕТИТЬАннушка! Спасибо большое! Солидарна с Мариной, у каждой из вас свой взгляд на прожитые вместе события. Очень интересно получилось!
ОТВЕТИТЬ
Анюта, спасибо большое за заметку!!! Так здорово получилось, у каждой из нас свое видение фестиваля, интересно "смотреть" на этот день другими глазами) Постараюсь написать свои впечатления тоже.
Анна, спасибо, можно сказать, что сам побывал на празднике )
ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова, krasnova1012, Я больше по пейзажам и архитектуре
АНЕЧКА,СПАСИБО!!! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ВАШ РАССКАЗ ,СПАСИБО ЧТО ПОДЕЛИЛИСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ ,ЧУВСТВАМИ И ТРОГАТЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К ПРЕКРАСНОМУ!!! БРАВО!!!
ОТВЕТИТЬЗДОРОВО!! СЛАВНЫЙ БЫЛ ДЕНЕК И ФЕСТИВАЛЬ ХОРОШИЙ!!!!! СПАСИБО,ТАК ВСЕ ВСПОМНИЛОСЬ!!!
ОТВЕТИТЬКакие Вы молодцы! Дружно живете активной, настоящей , не виртуальной, жизнью!
ОТВЕТИТЬЗамечательная заметка, вся напитана любовью, теплом, радостью и душевностью! Спасибо, Анна, что поделились! ))
ОТВЕТИТЬАнечка,замечательный день! Храм без гвоздей за один день _это сильно!!! Спасибо,что поделилась впечатлениями!
ОТВЕТИТЬnataha ivanova, nataliy68, Спасибо, Наташа! Рада, что понравилось!
ОТВЕТИТЬДобралась сегодня до компьютера - сколько всего интересного! Спасибо, Аннушка, за заметку! Здорово!!! И праздник - самый праздничный, и встреча - очень душевная!!! И я очень рада, что вас вновь "повидала"!
ОТВЕТИТЬАнна Краснова, krasnova1012, Спасибо, Аннушка! Я часто вспоминаю встречу в Нижнем... Уже и общение на сайте, фото, заметки воспринимаются немножко по-другому - наверно, с большей теплотой и радостью, когда знаешь авторов в реальности...
ОТВЕТИТЬДействительно- душевно, с теплотой и интересно , спасибо!
ОТВЕТИТЬ
Замечательно! Спасибо за праздник!
ОТВЕТИТЬ