ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 12.04.2013
  • Страны, города: 23 / 71
  • Путешествия: 591
  • Места и события: 22
  • Рейтинг: + 322 157
  • Репутация: + 289
  • Заметки: 28
  • Читательский охват: 1 710 782
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 495
  • Друзья: 427
  • Фото: 4 089
750 рейтинг
25 Нравится
0 В избранном
43 комментариев
3 Просмотры
пожаловаться
поделиться

ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ...(волна первая)

Интересные места, Пляжный отдых, Отчет о путешествиях в Шри-Ланка, Бентота; Шри-Ланка, Дамбулла; Шри-Ланка, Канди

Часть первая.Остров Цейлон.(наблюдения)

Я чувствую непреодолимую потребность рассказать Вам все...Г.Уэлс

Сегодня вдруг появилась потребность рассказать о моих прошлых путешествиях(как у героя Уэлса) А может быть кому будет интересно...? А в прочем,год 2010,апрель.Мы готовимся к поездке в Шри-Ланку.Выбрали катарские авиалинии,с пересадкой и короткой стыковкой,посадка в Коломбо.Не разу еще так не ездили,и мысль пугала,как будут разбирать багаж,поскольку в самолете еще летят туристы с конечной остановкой в Джакарте,Мале,Сингапуре,Ханое и т.д Оказывается,в связи с пунктом назначения на багаж крепят разноцветные ярлычки,но это не убавило панических настроений,хотя до самолета добрались в полной решимости.А могли бы и вовсе не полететь,поскольку как раз в то время исландский вулкан разбушевался.

Через пять минут,после моего расположения в кресле,в колени мне падает девушка,я,наслышанная о хорошем обслуживании этих авиалиний наивно подумала,что возможно я особый клиент,но присмотревшись понимаю-нет-НАША! Она мило вспоминала всякие разные не известные мне доселе "иностранные" словечки "любезно попросила" пересесть к окну,мотивируя,что будет постоянно выходить в проход и беспокоить,я не поддалась на уговоры и дама плюхнулась на свое место,недовольно фыркнув.

Периодически(это было постоянно!),бортпроводницы носили напитки в разноцветных стаканчиках-СЕРВИС! Изрядно приняв на ранее влитое,соседка через 30 минут после набора высоты уже мирно посапывала,так и не встав с кресла до посадки.

Я же решила посмотреть на ЖК дисплее передачу про животных,но впереди сидящий пассажир настойчиво "просил" меня перестать тыкать ему в спину пальцами,окропляя меня виски из откупоренной бутылки,поняла-нужно спать.

Через четыре с половиной часа мы приземлились и вся дружная толпа разлилась по аэропорту,но найти свою "реку" оказалось давольно просто,работник в нереально белой рубашке крикнул-КОЛОМБО,и мы,счастливчики туда направляющиеся,спокойно получили билет,и вот новый самолет.ВОДУ ПРЕДЛОЖИЛИ СРАЗУ,еще до взлета!!! Примерно весь самолет был занят видимо ланкийцами,в креслах,впереди сидела молодая пара,которая при взлете накрылась с головой пледом,под которым безумно хихикала все четыре часа,что там происходило???

В аэропорту Коломбо немноголюдно.БАГАЖ НЕ ПОТЕРЯН!!! УРА!!! Получаем сотовый с местной симкартой,меняем деньги и в отель,с учетом индивидуального трансфера три с половиной часа в пути утомило...На рецепции отеля нашу фамилию долго разыскивают среди многочисленных бумаг,и обнаружив дама в сари начинает что-то говорить,а мы не можем понять происхождение этого "божественного наречия"-ОНА ГОВОРИТ НА АНГЛИЙСКОМ!!! Только слова "льются как река",вообще не останавливаясь.Просим говорить м е д л е н н о,тогда,кажется начинаем что-то понимать и плавно,вместе с голосом вплываем в номер с видом на океан.ВОТ ОНА-КРАСОТААААА!!!!!!!

На следующий день в полной мере прочувствовали особенности местного климата-жара и влажность была такая,что крем от загара,втертый в тело в номере,плавно стекал в сланцы еще "не дойдя" до террасы лежаков.Зато еда была настолько вкусная,что жара волновала уже как-то меньше после съеденного.Некоторое смущение вызывало наличие в тарелках абсолютно зеленых бананов,через пять дней мы все таки решились их вкусить,и о,чудо-ОНИ НЕВЕРОЯТНО СЛАДКИЕ!!!

1/5

НЕРЕАЛЬНО "обрадовал" приезд на четвертый день группы товарищей,распостранителей БАДов,награжденных поездкой на славный остров,слышалась русская речь,с некоторыми оттенками.На ужин все они были одеты "ПО-ПАРАДНОМУ"-желтые футболки и кепки,но почему-то в ПЛАВКАХ и СЛАНЦАХ,лавируя и раскачиваясь между столами ресторана,роняя себе под ноги пюре,овощи...ВСЕМ ОТДЫХАЮЩИМ СТАЛО НЕ ПО СЕБЕ...А все эти "солнышки" еще очень долго обсуждали стратегии продаж,укрывшись в пальмах у бассейна чавкая и прихлёбывая-НА ЗАВТРАК ОНИ НЕ ПРИШЛИ-СОН-ЛУЧШИЙ БАД!!

Несмотря на жару мы отправились на "осмотр" острова."Проводником" был молодой бывший военный летчик,так как партизанские отряды по указу нового президента приказали долго жить,и теперь гид занимался мирной работой.Говорил по-русски не плохо,понятно.В сад специй приехали,когда солнце уже изрядно томилось в небе,и,откуда не возьмись,появился местный лекарь,показывал разные травы и специи,произнося(нецензурно на мой взгляд):"Бабля рис,бабля карри",что-то для улучшения "посенций",смешно рекламировал крем от ожогов,описывая так цейлонский загар: "Пясь минут,сесять-красный"(что является абсолютной правдой-у меня даже веки сгорели),красочно говорил,как эта белая замазка при втирании в кожу уберет волос бикини-облась,тыкал нас носом то в сандал,то в королевский кокос,но апогеем стало его "роскошное" предложение массировать нам ноги,причем его учеником двух метрового роста,которому для получения диплома только наших ног и доставало.Он методично втирал в икры зеленую пахучую массу,кою мы благополучно(причём весьма не дёшево)купили в аюрведической аптеке,так больше и не воспользовавшись ей дома.ХОТЯ МОИ НОГИ СТАЛИ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ-ФАКТ!

1/4

На чайную фабрику прибыли после обеда,сразу отхлебнув отменной заварки из белого сервиза,приступили к осмотру процесса изготовления листа от начала до конца,а результатом стала покупка в магазине трёх килограммов разного чая,наш гид весело хмыкнул,сказал,что мало взяли,хотя весь багажник был забит.Потом был Королевский ботанический сад,с любимыми орхидеями

занятными растениями со всех концов земного шара,

1/4

и странными индийцами,страстно возжилавшими сфотографироваться с нами.БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК-НЕВЕРОЯТНАЯ УДАЧА!!!

1/14

В заключении-тропический ливень,вообще ничего не было видно,одна вода.Мы устали,ехали больше пяти часов без остановок,получив в подарок от нашего гида ананас,разделанный в какой-то деревне.Глядя с вожделением на янтарно-желтые куски в пакете,мы понимали-есть безумие-когда,как,кем это было приготовлено? Но обдав кипятком из чайника,жадно проглотили кисло-сладкую мякоть,поняв в этот момент,что завтра не в состоянии ехать в парк Яла...Дождь лил всю ночь и утром,тогда думали,что поступили верно,а сейчас очень жалеем,что не поехали.

Занятно было наблюдать за арабами,с их гаремом,жены снимались ежесекундно,видимо нужен отчет,или хвастаться будут,за мангровым вараном,который приползал каждое утро,

крабами,которых мы навещали каждый день в камнях у океана.

НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА Я СЕБЯ ТАК НЕ ЧУВСТВОВАЛА-ПОЛНЫЙ РЕЛАКС.Часами смотрела на океан,что-то пытаясь увидеть вдали, и наблюдала.

МОЖЕТ ЕЩЕ И УВИЖУ ТЕБЯ-ШРИ-ЛАНКА!

ДОБАВЛЕНО 4 апреля 2015 20:35

комментарии - 43

Margarita388 Жуковский, Турист
21:07 04.04.2015

Танюша! Как хорошо, что у тебя всё это было! Как хорошо, что ты всё это помнишь и бережно хранишь! Цветы - просто неземное великолепие!!! Очень понравилась "твоя" Шри-Ланка, СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
21:11 04.04.2015

Margarita388, Margarita388,СПАСИБО ТЕБЕ,РИТОЧКА!!!!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
21:22 04.04.2015

Здорово! Спасибо за воспоминания!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
21:24 04.04.2015

nataha ivanova, nataliy68,спасибо за внимание,надеюсь,настроение улучшила!!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
21:51 04.04.2015

Татьяна, ну как всегда-ужасно коротко... Прям обламываешь, чесслово))
Но спасибо тебе огромное - я давно так не ржала, вот буквально - ржала, чуть с дивана не свалилась))) КАК ты описывала эту экскурсию!!...))) полное "бабля")))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
21:58 04.04.2015

Елена, preciosa,жалко,видио не могу загрузить-техника старая,а то диван от смеха бы проломился.Ну видишь,мы не слишком много везде "исследуем",может еще чего вспомню!!! НО Я СТАРАЮСЬ НАПРЯГАТЬ МОЗГИ ЛУЧШЕ,ЧТОБЫ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАЛОСЬ,ОН УПРЯМЫЙ,МОЖЕТ СДАСТСЯ!!! СПАСИБО,ЛЕНА!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
22:18 04.04.2015

Елена, preciosa, Ты у нас, Леночка, самая смелая в плане написать как естьsmile Я тоже под столом от смеха, но не решилась шокировать публику своими мыслямиsmile)))

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
22:41 04.04.2015

Здорово, что была такая замечательная поездка, о которой теперь можно вспоминать! Сразу видно, что ты больше всего любишь цветочки - столько фотографий и с такой любовью сделанныхsmile Орхидеи, конечно, прекрасны, как вообще природа на Цейлоне!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
23:01 04.04.2015

galja, galja-k, я больше всего люблю живность-ЕЕ ТРУДНЕЕ ФОТОГРАФИРОВАТЬ!! Цветы тоже люблю,так с ними не сложно.СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
23:26 04.04.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, да, и цветы, и зверушки очень фотогеничныеsmile

ОТВЕТИТЬ
Игорь Новосибирск, Турист
04:30 05.04.2015

Спасибо, Татьяна, настроение просто зашкаливает!!!smile Орхидеи изумительны!smile "Тайглиш" тоже весьма потешен, временами я однозначно впадал в ступор!smile))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
11:40 05.04.2015

Игорь, moshkovo,СПАСИБО!! Да,язык какой-то неясный,или только нам,с вами?? Ну и ладно,мы же вернулись,да еще и помним вон сколько!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
07:35 05.04.2015

Красочно-цветочно, и юморно получилось! Хорошая волна твоих, Танюша, воспоминаний и нас накрыла))) Спасибочки?

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
11:44 05.04.2015

Наталья Коткова, Babatusya57,Я еще пытаюсь вспомнить,2008 и 2007-на очереди о.Бали и Марокко.Буду стараться! СПАСИБО,НАТАШЕНЬКА!!!

ОТВЕТИТЬ
irina_1957 Нижний Новгород, Турист
07:43 05.04.2015

Танюшка, чудесные фотографии, прекрасное чувство юмора и волшебная память у тебя - преклоняюсь! Не устаю повторять - ты большая умница!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
11:45 05.04.2015

irina_1957, irina_1957,СПАСИБО,ИРОЧКА!!! Хоть память волшебная есть!!! Я постараюсь еще в закромах нарыть!!!

ОТВЕТИТЬ
irina_1957 Нижний Новгород, Турист
11:51 05.04.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Давай, Танюш!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
11:52 05.04.2015

irina_1957, irina_1957,обещаю!!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
13:44 05.04.2015

Танюша, классно написала! Я вспомнила одну нашу поездку, где отдыхала стайка распространителей каких-то бадов. Это было что-то. Строем на обед, строем на пляж, строем на экскурсию. Днями сидели слушали лекции какого-то дядечки, записывали. Я бы не хотела себе таких инсинуаций!
Ты молодец, с юмором у тебя всё в порядке!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
13:58 05.04.2015

Татьяна, tavasa,СПАСИБО,Танюш!!! У меня вообще-ВСЕ В ПОРЯДКЕ,кроме некоторых инсинуаций-но это мелочи!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
14:59 05.04.2015

Tati2707 : Какое великолепное чувство юмора, какая интересная подача материала !!! ))) Ну а про изумительные фотографии и речи нет !!! )))) Твою твёрдую память тоже можно отметить, Танюша! Давай, ещё чаво-нибудь НАРОЙ !!!!! ))))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
15:01 05.04.2015

Сергей, SERGEY-56,СПАСИБО ЗА ЧЕТКУЮ БДИТЕЛЬНОСЬ!!!! БУДУ "РЫТЬ" ДАЛЬШЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
16:23 05.04.2015

Как будто снова там побывал... Здорово написала! Давай теперь что-нибудь про Марокко вспомни, очень интересно.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
16:26 05.04.2015

RomikRU, RomikRU,Спасибо,я вспоминаю,стараюсь очень!!!

ОТВЕТИТЬ
feya Москва, Турист
17:03 05.04.2015

Таня, увидела в ленте новостей флаг Шри-Ланки и, конечно, сразу перешла к заметке. Ой, всколыхнулись воспоминания... Я тоже впервые познакомилась с этим чудесным островом в 2010 году и влюбилась с первого взгляда, не зря его название переводится с санскрита, как "благословенная земля". Это было первое место, где, гуляя по берегу океана и любуясь расположенной недалеко на мысе ступой Будды, я вдруг поймала себя на мысли, что напрочь забыла про свою семью и, что где-то есть такой город с названием Москва. Читала с улыбкой про сад специй, знакомо.))) Жаль, что вы не съездили в Ялу, интересное место, там природа отличается от всего острова, немного похожа на африканскую саванну. Меня, как магнитом притягивает этот остров, возвращалась и, надеюсь, ещё вернусь туда. Желаю новых встреч с Шри-Ланкой, там много ещё интересного. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
18:41 05.04.2015

feya, feya_3, да вот я про Ялу и жалею...СПАСИБО!!! Я ТОЖЕ НАДЕЮСЬ!!!

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
17:13 05.04.2015

Танюша, здоровская заметка!!!! Уже хотела бежать за путевкой, ойййй.... отпуска то нетуууу!!!!!))))ПИши продолжение, буду ждать!!!!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
18:43 05.04.2015

Алена К, Alenak854,сПАСИБО!!! На очереди еще два места!!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
20:58 06.04.2015

Танюшка, обожаю твои вспоминашки! Спасибо за веселушку после дебильно-тяжелого рабочего дня. Полегчало, однозначно! И знаю, что мне приснится - шум океана и многоцветье орхидей... Главное, чтобы без бадовтюхивателей...

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
22:43 06.04.2015

Tatiana-N, Tatiana-N,СПАСИБО!!! ОЧЕНЬ РАДА,ЧТО НАСТРОЕНИЕ КАК-ТО улучшилось!!!! А СОН-ЭТО ПРАВДА ДЛЯ ЖЕНЩИН ОЧЕНЬ ВАЖНО,ДА И ДЛЯ МУЖЧИН ТОЖЕ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Олеся Томск, Турист
19:20 07.04.2015

Татьяна, села и на одном дыхании прочитала - так легко, интересно и искристо написано, я даже ощутила на себе эффект 3Д ))) И фото такие замечательно-позитивные...красота!!! Пойду вторую волну читать!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
19:56 07.04.2015

Олеся, Olesya_VS, Спасибо,а меня уже третей накрыло!!!

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
16:39 09.04.2015

Очень живенько и натурально - прям как фильм посмотрела. Здорово!!!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
19:31 09.04.2015

Nathalie, Nathalie-36,СПАСИБО!!! ФИЛЬМ,ФИЛЬМ,ФИЛЬМ!!!

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
15:29 14.04.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Танюшка, спасибо, повеселила! И очень захотелось к орхидеям...

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
17:36 14.04.2015

елена уляшина, Elena0604,Лена,мне все время куда-то хочется!!! И аппетит не исчезает!!! СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Херсон, Турист
11:59 21.04.2015

Так живо и ярко! Спасибо огромное за удивительное путешествие. Пережила его вместе с вами. А фото - просто великолепны!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
12:05 21.04.2015

Татьяна, Tefi, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
17:39 25.06.2017

Ой спасибо, интересно и как раз по теме- собираюсь на Шри Ланку. Скоро.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
17:44 25.06.2017

Вера Vera, Да на доброе здоровье!!! Хорошо,здорово как!!!

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
17:56 25.06.2017

Tатьяна Бурлака, Вот и я надеюсь, что когда - нибудь вернусь...Может, проездом... мы даже проездные билеты на транспорт не сдали- вдруг, ну вдруг, понадобятся. У них срок действия 5 лет...

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
17:58 25.06.2017

Почему- то писала комментарий по Сингапуру, а написала по Шри Ланка....Что-то пошло не так, как сейчас говорят. Продублирую куда надо.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
17:59 25.06.2017

Вера Vera, Я поняла!!!Это не страшно!!!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ