ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 14.04.2015
  • Страны, города: 44 / 422
  • Путешествия: 5 490
  • Места и события: 1 414
  • Рейтинг: + 289 075
  • Репутация: + 113
  • Заметки: 70
  • Читательский охват: 309 902
  • Вопросы и советы: 10
  • Оценки и отзывы: 2 160
  • Друзья: 267
  • Фото: 4 343
150 рейтинг
5 Нравится
0 В избранном
1 комментариев
41 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Самая «морская» Франция

Интересные места, Пляжный отдых, Мифы, легенды, истории в Андорра; Испания, Коста Брава, Плайя де Аро; Испания, Сан-Себастьян; Франция; Франция, Нормандия, Этрета; Франция, Биарриц; Франция, Англет; Франция, Жиронда, Бордо; Франция, Сент-Эмильон; Франция, Приморские Альпы, Ницца

Есть на практически крайнем «диком» западе Европы страна: Франция (западнее в материковой европейской части Евразии только Испания и Португалия – это я для тех кто про страны эти или ещё не знал ничего, или в школе давно учился и позабыл). Франция страна сравнительно большая – больше Московской области это точно, но меньше Красноярского края (территориально) тоже - без сомнений.
С трёх сторон (практически) её «омывают» моря. Но что это за гидрологические объекты такие? На юге – Балеарское море,

которое при внимательном рассмотрении оказывается «заливчиком» Средиземного моря Его на резиновых лодках народ запросто переплывает. На севере – так и называется канал – Па-де-Кале Pas de Calais – его просто вплавь пересекают  и  Ла-Ма́нш  la Manche) или Английский канал

Что-то более менее серьёзное на «диком» западе – Атлантический океан, хотя тоже не «всамделишный», а только Бискайский залив

(с другой стороны -  в Испании Бискайский залив называют Кантабрийским морем).

300 км песчаных пляжей с практически по линейке прочерченной береговой полосой  – это Аквитания  -регион, располагающийся на побережье Атлантического океана к северу от горной системы Пиренеев

стал называться Аквитанией (Аква aqua -на латинском  — «вода»- Aquitania  водная страна) не позже I века до н. э..

История у региона насыщенная значительными историческими событиями, но «растекаться» о них не будем. Разве что упомянуть о том, что в состав Аквитании входит Гасконь – родина Миши Боярского - д'Артаньяна.
Центром  исторической области Аквитания,  современного департамента Жиронда и сверхсовременного (с 2015 года) французского региона Новая Аквитания является расположенный на берегах реки Гаронна город Бордо (французское Bordeaux, окситанский Bordèu, баская Bordele).
Что самое интересное – в Бордо трамваи без проводов.

особенностью трамвайной системы Бордо является использование нижнего (наземного) токосъёма на участках в историческом центре города. Очень классная штука для тех, кто фотографирует (таких систем во всем мире совсем немного: есть еще в Нице

где-то в Канаде, да ещё в Стамбуле планируют).

А объектов для съемки в городе много:

Градостроительный ансамбль исторического центра Бордо считается эталоном застройки времён раннего классицизма. В 2007 году эта старая часть Бордо была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «обитаемый исторически город, уникальный городской и архитектурный ансамбль эпохи Просвещения» под названием «Порт Луны»

Порт Луны (Port de la Lune) — устоявшееся название излучины Гаронны на левом берегу которой находится Бордо.

Смотрящие на реку Гаронна две Ростральные колонны высотой 21 метр созданные в 1829 году Пьером Пойтевином (Pierre-Alexandre Poitevin) -

в стиле неоклассики. Одна прославляет Мореплавание, вторая Торговлю). Это начало площади  Кинконс (Esplanade des Quinconces) — самой большой площади в Европе - площади Людовика XVI, затем Луи-Филиппа, а после Французской революции получила нынешнее название, произошедшее от высаженных вокруг нее в шахматном порядке деревьев («en quinconces» в переводе с французского означает «в шахматном порядке»).

Из под крон платанов  монументальная статуя из белого мрамора французского писателя и философа Монтескье

 Шарль Луи́ де Секонда́, барон Ля Брэд и де Монтескьё (Charles Louis de Seconda, Baron de La Brède et de Montesquieu) глядит на другого философа эпохи Возрождения Мише́ля де Монте́ня (Michel de Montaigne; полное имя — Мише́ль Эке́м де Монте́нь, Michel Eyquem de Montaigne)— эпохи оба родились под Бордо в родовых замках.


В 1881 г., в столетнюю годовщину Великой Французской Революции, в Бордо появился памятник Жирондистам — жертвам террора. Сам памятник представляет собой фонтан, середину которого занимает колонна с коринфской капителью, на которой находится бронзовая статуя Свободы, сбрасывающая оковы.

У подножия колонны расположена скульптурная группа, состоящая из аллегорических изображений Истории и Красноречия, а также Триумфа Согласия (со стороны Публичного парка) и Триумфа Республики (со стороны Большого Театра - Opéra National de Bordeaux / Grand-Théâtre)

рядом Banque Courtois,

а напротив Гранд отель

1-й  Ресторан известной сети

открыт в Департаменте в 1983 на rue Sainte-Catherine.

И ещё один красивый угол дома

Rue des Trois-Conils

Недалеко от Большого театра барочная церковь Église Notre-Dame de Bordeaux,

возведена в 1707 году как церковь святого Доминика архитекторами Пьером Дюплесси-Мишелем и Матье Ляба, принявшими за образец церковь Иль-Джезу в Риме, возведенную по проекту Микеланджело. После Революции церковь стала Храмом Разума, а с 1802 года она посвящена Богоматери

Испанский художник Франси́ско Хосе́ де Го́йя-и-Лусье́нтес провел в Бордо последние годы жизни.

На площадь Chapelet  рядом с собором Богоматери в 1902 году ему установлен бронзовый памятник

В декабре 1998 года в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как часть паломнического пути Святого Иакова (Эль Ками́но де Сантья́го (исп. El Camino de Santiago))  в испанский город Santiago de Compostela (французского участка - Турской дороги (Via Turonensis) включены:
Базилика Святого Михаила (Basilique Saint-Michel de Bordeaux)

— католический храм, одна из высочайших церквей Франции. Здание церкви было построено в XIV-XVI вв. в стиле пламенеющей готике. Колокольня высотой 114 м датируется XV веком. Базилика классифицирована ещё в 1846 году как национальный исторический памятник.  кафедральный архиепархии Бордо готический Собор Святого Андрея Saint-André Cathedral.

Выполнен в готическом стиле и классифицирован как национальный исторический памятник в 1862 году. И Базилика Сен-Серен Saint-Seurin Basilica -старейшая церковь в Бордо.

Ещё одна величественная достопримечательность – Биржевая площадь. Place de la Bourse (1730–1775) (бывшая Королевская), архитекторы Жак-Жюль Габриэль  и его сын  Анж-Жак Габриэль. В центре изначально находилась конная статуя французского короля Людовика XIV де Бурбо́н, получивший при рождении имя Луи́-Дьёдонне́ («Богоданный», фр. Louis-Dieudonné), также известный как «король-солнце» (фр. Louis XIV Le Roi Soleil).

Но в 1869 году короля … потеснили  "Три Грации",

(проект архитектора Луи Висконти, скульптор Шарль Гюмери)

Очень интересен фонтан, в котором отражается весь дворцовый комплекс

- "Водное зеркало" или «Зеркало воды».  (Мишель Коражу, Пьер Ганне и Жан-Макс Лорка, 2006). Чистая огромная площадь. Из нее периодически начинают бить струи воды. А затем расходится туман. Что там про детей говорить: тётки взрослые босиком по площади наяривают. Да и мужики старые от них не отстают!

Впрочем удивительного то ничего и нет! Мы попали в Бордо аккурат в  «Праздник вина». Устраивается по чётным годам на площади Quinconces. Проводится  в течение 4 дней с четверга по воскресенье в конце июня (по нечетным годам здесь же и в это же время проходит праздник «День реки»)

Бордо является центром знаменитого винодельческого региона. Распространено мнение, что город Бордо является мировой винной столицей. В окрестностях Бордо работают около 14000 производителей вин, под виноградники занято 117514 гектаров, а 400 торговых компаний имеют оборот 14,5 миллиарда евро. Годовой объём производства вин высшего качества и массовых вин составляет 700 миллионов бутылок.

На празднике за 10 евро можно купить билет и полдня ходить и дегустировать. Но в плане у нас было посещение винодельни, поэтому никто здесь дегустировать не стал, а поехали в Сент-Эмильен.

Это одна из самых известных винодельческих коммун  (терруара)

Не надолго в городок заскочили. Даже посетили музей-катакомбы.

И в шато le Chátelet.

Винодельня Le Chatelet с виноградником площадью 3,1865 га, была создана в 1937 году. 80% винограда сорта Мерло. Сбор урожая вручную

Розы не для красоты.

Это предсказатель болезней винограда. Среди предсказываемых по состоянию роз болезней - мучнистая роса – одно из самых опасных заболеваний не только для куста винограда, оно способно поразить за короткие сроки всю виноградную плантацию (опасней только антиалкогольные компании – но это уже моровая патология). Розы первыми страдают и от паразитов - приблизительно за неделю до виноградных лоз, поэтому виноделы имеют достаточно времени, чтобы подобрать действенное антипаразитарное средство и обработать им виноград. В настоящее время уже существуют очень неплохие приборы диагностирования состояния виноградников, но некоторые виноделы всё же по-старинке пользуются подсказками роз

Элен –  на тот момент наша гид (как и принято во Франции – «бордосская» девица с предками из Черноголовки, Химок или Ивантеевки) -  когда я поделился своими познаниями по поводу предназначения  роз на виноградниках, очень удивилась вместе с Жюльеном - хозяином винодельни, которому она мои познания на французском передала. У них «там» всё считают, что в Сибири вино из картошки и дрожжей «варганят». Наивные – у меня есть знакомые дачники, они такую «рябиновку» делают, «лягушатниковские» «совиньоны», «бордо»… Так, кислятина чистая…

Домовенок - охрана погребов. Это не хозяин, Но охранять есть что:

среднегодовое производство 16000 бутылок, 120 гектолитров.

Штабеля бутылок: на нижний ряд давление примерно как в море на глубине метров 600. Хотя в разных отделениях погребов количество разное – это от урожая в тот год зависит. Из какого-то специального стекла бутылки делают.
А до того, как в бутылки попасть – винный сок в бочках выдерживается. Клёпки бочек из какого-то карпатского или хорватского дуба.

Бочка такая стоит 300 € (пустая без вина). Причём используется она не более трёх раз. Но на дрова бочки сразу не пускают: Патрик их по 100 евро продает другим виноделам, тем кто вино подешевле делает – столовые сорта.

Производимые вина имеют контролируемое название по происхождению - «аппеллясьон» (от фр. appellation d'origine — наименование по месту производства). - «аппеллясьон» (от фр. appellation d'origine — наименование по месту производства). Какие только параметры не контролируют: сорт винограда – обязательно, количество гроздей на лозе не больше 7 штук, чем удобрял, как давил, в чем выдерживал… Причём проверки внезапные в самом внезапном виде.
А Элен  долго нам объясняла, как надо дегустировать вино. Посмотреть на свет, покрутить бокал, понюхать, подержать во рту, пожевать, и... выплюнуть. (Издевательство какое-то).
Начали дегустацию с вина по 13 евро.

Закончили по 43.

Наш попутчик из Кемерово сказал, что вчера брал бутылку красного вина за 2 евро, оно было нисколько не хуже.

Хозяин уверял, что вино свое продает только в 3-х «Николяшках» в Париже, и где-то толи в Австрии, или еще где-то. И все. Остальное- на заказ. Причем заказать можно вино того года, когда его еще не было, 

а пришлет он его через 4 года. (В Москве на 2-й Рыбинской в винном магазинчике  можно такое вино по 1682 рубля приобрести - это я так, не знаю даже к чему)

Надегустировавшись и вернувшись в столицу Новой Аквитании, выяснили: Бордо - город портовый. Начиная с XVI века на излучине располагался торговый порт города, главный коммерческий центр Бордо.

В XX веке он был перенесён ниже по течению.

Но если честно – какой это морской порт? По прямой до моря 50 км, а по воде до Бискайского залива больше сотни км будет. Нам как-то такой «морской расклад» не особо понравился и махнули мы за 200 км от Бордо в департамент Атланти́ческие Пирене́и объединивший в своё время исторические области басков и Беарн. (время в пути прямым рейсом от Парижа (вокзал Монпарнас) на высокоскоростном поезде TGV составляет 4 часа 15 минут, а от Бордо – около 2-х часов). 

Баски называют данный регион Iparralde («Северная страна»)

Коммуны Байона, Биарриц, Англет, Бидар и Буко - единая агломерация управляющая аэропортом Биарриц-Англет-Байонна.
Понять где кончается Байона, начинается Англет

Англет

переходит 

в  Биарриц очень затруднительно.

Биарриц до 1790 года являлся частью баскской провинции Лабурдан. 

Первый маяк здесь был построен в 1650 году.

в 1808 году в Биаррице принимал морские ванны Наполеон I.

Дворец, построенный по указанию Наполеона III в 1850-е годы для императрицы Евгении, в 1905 году был преобразован в гостиницу Отель-дю-Пале

где останавливались Уинстон Черчилль, Коко Шанель, Фрэнк Синатра, Владимир Путин (мы остановились в отельчике поскромней.

Приехали вечером. И конечно сразу к морю!

Даже не пытайтесь доказывать, что кадр бракованный.

Самый замечательный. Ночью Биарриц (да и не только) смотрится вообще потрясающе!

В отель вернулись, когда уже вся Франция третий сон досматривала. А на входе в номер и в сам отель  кодовые замки стояли. Мы с группой путешествовали. Каждому при регистрации конвертик на «рисепшине» дали с кодом от номера. И еще какую-то бумажку с цифрами. Когда с вечернего моциона наши попутчики возвращаться стали – практически все (а на прогулку группочек и одиночных гуляющих где-то 15-20 отправилось). Возвратившись практически все обнаружили, что ту маленькую бумажку с собой не взяли. А на ней код входной двери в отель (отель располагался в двух зданиях друг напротив друга через улочку) На втором этаже девчонки пробу снимали с тех бутылочек из Бордо. Все вновь подходящие к дверям отеля и обнаружившие отсутствие той бумажки с кодом устанавливали голосовую связь с теми девчатами. Они на абсолютно русском так чтобы не повторять да ещё после… (сами понимаете чего) не очень тихо объясняли «ноль двести шестьдесят девять». После одиннадцатой информации хозяин (до того абсолютно не понимавший по-русски и находившийся в здании напротив) понял что 0269 – это  «zéro deux cent soixante neuf» и  вызвал полицию.

Мы пришли восемнадцатыми, когда полиция уже уехала. И девчонки нам код на бумажке написали и с каким-то камушком вниз бросили

Церковь Святой Евгении (Церковь Сент-Эжени Paroisse Notre-Dame du Rocher - Église Sainte-Eugenie)

строилась с 1898 по 1903 год на месте старой часовни Notre-Dame-de-Pitié (в честь Пресвятой Богородицы Скорбящей или Милующей).

Двукупольная православная церковь

Александра Невского. Решение о строительстве храма было принято в 1879 году -  свидетельствующее о популярности Биаррица среди российской аристократии перед Октябрьской революцией в России. Бывали здесь Чехов и Набоков. Нелестно отзывался Блок.

В Биаррице на своей вилле проживал Фёдор Шаляпин.

(это вилла не шаляпинская, но выглядит тоже не плохо) - Вилла Белза была построена между 1880 и 1895 годами по проекту архитектора Альфонса Бертрана на утёсе Кашу для Мари-Белза Дюбрёй. В эпоху «Золотых двадцатых» здесь находились апартаменты, кабаре и русский ресторан, открытый зятем Игоря Стравинского. В то время вилла имела славу «последнего прибежища неисправимых кутил».

Утёс Святой Девы, традиционный символ Биаррица.

Скала на этом месте была пробита по распоряжению Наполеона III, 

чтобы устроить порт-убежище. В 1865 году здесь установили статую Святой Девы,

приобретённую на франко-испанской выставке в соседней Байонне.

Старый деревянный переходный мостик, ведущий к утёсу, разрушили в 1887 году, и на его месте появился мостик работы ателье Эйфеля, 

который позволял пройти на утёс даже в непогоду. Находясь на этом утёсе можно наблюдать всё побережье Биаррица. 

Здание Музея моря, выполненное в стиле ар-деко, 

построено в 1933 году вплотную к скале на плато Аталайе у самой кромки воды. В коллекции музея представлены морские животные и птицы. Символом музея моря является белый осьминог.

В 1915 в Биаррице  открыла третий свой модный бутик знаменитая Коко Шанель

В 1957 году американский сценарист Питер Виртел, находясь вместе с будущей супругой Деборой Керр в Биаррице проездом по случаю съёмок экранизации романа «И восходит солнце», встал на доску, присланную его приятелем из Калифорнии. Это послужило началом сёрфинга в Биаррице.

 Сейчас город является одним из европейских и мировых центров этого вида спорта.

Там вдалеке, где тусклые огоньки справа – уже испанская Страна Басков.

Тоже очень чудное место!

ДОБАВЛЕНО 5 октября 2018 04:41

комментарии - 1

Татьяна Ярославль, Турист
08:50 05.10.2018

Отличный обзор и фото, как всегда! Спасибо большое :-)

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ