ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм во имя Сретения Господня (Church of the presentation of the Lord)

Березовский, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Волкова, 1, Старопышминск, Березовский округ, Свердловская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места JD_focus
перейти в профиль: JD_focus

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Сретения Господня расположена в поселке Старопышминск Березовского округа Свердловской области. Прежде в поселке находилось два храма - каменный и деревянный, построенный на пожертвования прихожан всей Пермской епархии. Часть средств выделил управитель завода И.Г. Шевкунов, и в феврале 1810 года церковь была освящена.

Строительство каменного Сретенского храма началось в мае 1882 года, и спустя пять лет он был торжественно освящен. Вплоть до революции прихожане могли отправлять богослужения в двух храмах, но после революции деревянная церковь была закрыта, а в конце 30-х годов уничтожена пожаром.

Богослужения в каменном храме во имя Сретения Господня проводились вплоть до 1941 года, затем Свердловский облисполком принял решение о его закрытии и передаче здания под нужды пионерского клуба. Лишь в 1990-е годы церковь была возвращена верующим, к тому моменту купола и кресты были снесены, стены обветшали, но общими усилиями прихожан в настоящее время храм восстанавливается и постепенно приобретает свой первоначальный вид.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм во имя Сретения Господня