ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Святого Просперо (Basilica of Saint Prospero)

Реджо-нель-Эмилия, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Piazza di San Prospero
42121 Reggio Emilia RE
Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Diamante88
перейти в профиль: Diamante88

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика Святого Просперо расположена на одноименной площади Реджо-Эмилии. Это красивейший собор, который прекрасен и снаружи, и внутри. В базилике покоятся мощи Святого Просперо, покровителя города, спасшего когда-то его жителей от набега гуннов.

Существуют исторические свидетельства, что первый храм был построен здесь еще в конце Х века. Однако, к началу века XVI он полностью обветшал, а колокольня и вовсе разрушилась. Новую церковь возводили в период с 1514 по 1537 год по проекту Лука Корти и Маттео Флорентино. Окончательный вид фасады получили лишь в XVIII веке благодаря усилиям архитектора Джованни Баттиста Каттани. Но и он не до конца воплотил задуманный проект. Шесть мраморных львов, расположенных полукругом на ступенях храма, должны были служить основаниями колонн портала, который так и не был возведен. Теперь местные жители говорят, что львы охраняют мощи Святого Просперо.

Внутри убранство храма выглядит очень впечатляюще: серые мраморные колонны, разделяющие храм на три апсиды, полные динамизма фрески алтарной части и полотна художников XVI века, принадлежащие кисти Камилло Прокаччини и Бернандо Кампи. Стоит обратить внимание на деревянные хоры, выполненные братьями Де Венето в 1546 году. Их считают шедевром резьбы и инкрустации по дереву.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Базилика Святого Просперо