ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Вероны (Cathedral of Verona)

Верона, Италия
4.36
5

Общая информация

Адрес Duomo, Piazza Duomo, 37121 Verona VR, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Diamante88
перейти в профиль: Diamante88

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор является одним из крупнейших храмов Вероны и местом, где расположена кафедра епископа города. История этого храма, являвшегося образцом романского стиля, уходит своими корнями в первую половину XII столетия, а в 1187 году храм был освящен. Масштабные строительные работы производились в середине XV века, когда собор обрел позднеготический облик за счет надстройки и расширения внутреннего объема.

До наших дней сохранились некоторые элементы первоначального романского стиля - это входной портал с портиком на опирающихся на грифонов с крыльями витых колоннах. Его автором был мастер Николо, оформивший также один из входных проемов базилики Сан-Дзено Маджоре. В люнете над входом помещено скульптурное изображение Богоматери, а сам портал декорирован скульптурами пророков из Ветхого Завета, сценами охоты и миниатюрными скульптурами рыцарей Роланда и Оливьера из эпоса эпохи Каролингов.

Кафедральный собор трехнефный, декор его внутренних помещений выполнен в готическом стиле, наиболее выразительными элементами которого являются колонны из добываемого в Вероне красного мрамора, аркады со стрельчатым завершением, крестовые своды с золочеными звездами на синем фоне. Здесь же находятся выдающиеся произведения искусства, среди которых фреска руки Тициана "Вознесение Девы Марии", написанная им в средине 30-х годов XVI века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.67
Посещение
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор Вероны