ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Руины Шунантунич (Xunantunich)

Сан-Игнасио, Белиз
-
0

Общая информация

Адрес Белиз, округ Кайо, г. Сан-Игнасио
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шунантунич - развалины города майя, найденные на территории Белиза, неподалеку от города Сан-Игнасио. Город, расположенный на искусственно выровненном холме, вероятнее всего служил церемониальным центром. Строительство основных сооружений в Шунантунич началось в седьмом веке, а в девятом-десятом веках город достигает своего расцвета.

Название Шунантунич - современное, в переводе с языка местных жителей оно означает "каменная женщина". Это загадочный персонаж местного фольклора - призрак неизвестной женщины в развевающихся белых одеждах и с горящими алым глазами. Обычно ее видят перед пирамидой Эль-Кастильо, каменная женщина медленно поднимается по ее ступеням и исчезает в каменной стене.

Город занимает около трех квадратных километров и образован шестью площадями, окруженными двадцатью шестью храмами и дворцами. Наиболее известное сооружение в городе - пирамида Эль-Кастильо, рядом с ней расположены дворцы царей города. Несколько поодаль располагаются дворцы знати, не принадлежавшей к царскому роду.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Кахаль Печ
0.00
Добавить в путеводитель
Караколь
Все похожие места на Руины Шунантунич