ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Руины Ксунантуних (Xunantunich)

Сан-Игнасио, Белиз
-
0

Общая информация

Адрес San Jose Succotz, Белиз
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Руины Ксунантуних были найдены недалеко от города Сан-Игнасио. Этот город-крепость контролировал торговые тропы, которые шли от внутренних районов страны к Карибскому побережью, и был крупным церемониальным центром империи майя.

Название "Ксунантуних" означает "Каменная Дева" и связано с древней легендой. Говорят, что когда город еще только начали строить в 600-м году н.э., среди джунглей неожиданно появился образ "девы", растворившийся в стенах только что заложенной пирамиды. С тех пор город стали называть её именем.

Сооружения Ксунантуних были построены с III по X вв. н.э. Многие из них сильно пострадали из-за землетрясения, после которого жители, скорее всего, и покинули свой город.В главной части древнего города площадью более двух квадратных километров расположены 25 строений. Главная изюминка Ксунантуних — это дворец в форме пирамиды высотой более сорока метров с двухэтажной постройкой на вершине. Пирамида-дворец носит название Эль-Кастильо. С нее открывается фантастический вид на окрестности и соседнюю Гватемалу.

На сегодняшний день далеко не все дворцы и храмы Ксунантуних раскопаны. Большая часть построек ушла глубоко под землю, корни тропических растений густо вплелись в остатки стен древнего города, став их неотъемлемой частью. Это стало помехой для проведения археологических работ, но одновременно придало руинам неповторимую живописность.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Руины Ксунантуних