ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кахетский хребет (Kakheti ridge)

Кутаиси, Грузия
-
1

Общая информация

Адрес Gomi-Sachkhere-Chiatura-Zestaponi, Georgia
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кахетский хребет – комплекс из нескольких горных вершин в южной части Большого Кавказа. Общая длина этих горных массивов составляет 120 км. Это один из самых маленьких горных хребтов, проходящих по территории Грузии. Самая высшая точка находится на высоте 2500 метров. Хребет служит в основном как водораздел двух быстрых горных рек Иори и Алазани.

Основу всей горной системы составляют песчаники в сочетании со сланцевыми породами. Все склоны усыпаны густыми леса из старых широколиственных деревьев, непривередливыми кустарниками, а также мелкими горными цветами. Поднимаясь зелеными склонами, прослеживается видоизменение растительности. На высоте 2000 метров проглядывают горные луга. Кроме того, у подножья гор растут виноградники, плоды которых используют в основном при производстве знаменитого грузинского вина.

Здесь неимоверно чистый воздух, красивая нетронутая природа, которая вдохновляет на написание живописных горных пейзажей. Грузинские и российские поэты воспевают эти местности в своих стихах, а туристы рассказывают интересные истории своих путешествий по горному хребту.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Лечхумский хребет
0.00
Добавить в путеводитель
Перевал Китлод
Все похожие места на Кахетский хребет