ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Гелати (Gelati Monastery)

Кутаиси, Грузия
-
9

Общая информация

Адрес Грузия, Кутаиси
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Гелати находится в Кутаиси. Кутаиси виден с территории монастыря, до города всего километра 2-3, но между городом и монастырем пролегает небольшой хребет.Монастырь построен на высоком прохладном месте, от него хороший вид на округу и на далекие Рача-Лечхумские горы.

Монастырь Гелати основан царем Давидом Строителем в 1106 году, чуть позже Руисско-Урбнисского собора (1103), в период церковных реформ. В 1923 монастырь был закрыт. В настоящее время Монастырь Гелати - филиал Кутаисского государственного историко-этнографического музея. Гелати состоит из 3 крестовокупольных храмов: Рождества Богородицы (В этом соборе похоронен сам царь Давид) и церквей - Святого Георгия и Святого Николая Чудотворца, трехъярусной колокольни (16 в.) и служб.

В монастыре Гелати похоронены почти все цари эпохи Золотого Века, а так же несколько царей Имерети - Соломон I и Соломон II.

В конхе главного храма сохранилась знаменитая мозаика Гелати. В западной стое - фрески XII века, на которых представлено церковное собрание, а в южном эквдере два портрета Давида Нарини (внук царицы Тамары и Давида Сослани от дочери Русудан) исполненные в XIII веке. В монастыре Гелати хранились богато украшенные и миниатюрами оформленные грузинские рукописи. Их богатый фонд здесь с давних времен существовал.

После присоединения Имеретинского царства к Россииской Империи (1810 г.) монастырь Гелати из церковной сентории был перевиден в статус государственного учреждения - стал монастырем штата.
В 1923 г. монастырь закрыли. Сейчас монастырь Гелати является филиалом Кутаиского государственного историческо-этнографического музея.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.83
Загруженность
Хорошо, 4.67
Транспортная доступность
Средне, 3.33
Архитектура
Хорошо, 4.67
Внешнее состояние
Хорошо, 4.67
Посещение
Хорошо, 4.83
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Гелати