ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Святилище Большие Аллаки (Sanctuary Big Allaki)

Касли, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Каслинский район, Челябинская область, Россия
Как добраться На автомобиле - ехать по трассе Екатеринбург – Челябинск и в районе Тюбука повернуть по указателю на Касли. Через два километра в сторону Каслей от трассы будут указатели: направо – на Тюбук и налево – на Аллаки. Нужно повернуть налево, проехать поселок Аллаки, за поселком Красный Партизан появится грунтовка, ведущая к святилищу.
Категория Природа > Природные памятники
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Святилище Большие Аллаки вблизи города Касли - одна из самых загадочных достопримечательностей Челябинской области. В 50 метрах от одноименного озера, на небольшом возвышении, стоят 14 огромных каменных глыб, которые еще называют «Каменными палатками».

Максимальная высота причудливых скальных выходов составляет 8 – 10 метров. Один из них напоминает каменного сфинкса, другой – лицо человека с горбатым носом. Самое удивительное в том, что в радиусе нескольких километров от этого места нет никаких гор или скальных образований - вокруг только сплошная степь.

Этот природный и археологический памятник был открыт и впервые описан в 1914 году уральским археологом В. Я. Толмачевым. Он же нашел здесь древние наскальные рисунки, нанесенные охрой, изображающие геометрические фигуры, людей и антропоморфные фигуры. В ходе раскопок на этом месте были обнаружены каменные и бронзовые наконечники стрел, элементы керамики, медное копье, идол в виде птицы и округленная гранитная плита, датированные эпохами мезолита, неолита и бронзового века.

С 2010 года земельный участок со святилищем оказался в частной собственности, но вход сюда по-прежнему свободный.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Уединенность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Святилище Большие Аллаки