ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каслинский историко-художественный музей (Kasli's History and Art Museum)

Касли, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Советская, 38, Касли, Челябинская обл., Россия
Телефон +7 35149 221 69
Email kaslimuseum@gmail.com
Сайт kasli-museum.chel.muzkult.ru
Режим работы Понедельник, суббота – с 9 до 16 часов. Вторник – пятница – с 9 до 17 часов. Воскресенье – музей работает по предварительным заявкам.
Стоимость посещения 70-100 руб.
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каслинский историко-художественный музей – это муниципальный музей, расположенный в центральной части Касли, созданный на базе музея художественного литья и дома-музея скульптора Чиркина. Он был основан в 1962 году. В связи с тем, что в 1970-е годы значительно пополнилась музейная коллекция художественного литья, в 1977 году учреждение было перепрофилировано в музей художественного литья. В 1989 году музей стал обладателем всего наследия местного скульптора А. В. Чиркина, и в 1995 году был открыт его дом-музей. В 1999 году два учреждения были объединены в единый историко-художественный музей.

На сегодняшний день фонды каслинского музея насчитывают более 30.000 различных экспонатов, включающих изделия прикладного искусства, скульптуру, живопись, этнографические экспонаты, нумизматические коллекции, фотографии и документы.

Большую часть музейного собрания составляют различные образцы художественного литья: статуэтки, скульптурные группы, чернильницы, пепельницы, тарелки, подсвечники, созданные по оригинальным моделям известных российских и европейских скульпторов ХIХ-ХX веков. Также в музее представлены авторские работы каслинских скульпторов С. Рябовой, В. Пряхина, О. и В. Игнатьевых, О. Скачкова, А. Просвирнина, А. Гилева, С. Манаенкова, П. Аникина и, конечно же, А. Чиркина.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Средне, 3.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Каслинский историко-художественный музей