ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Соборная площадь Ростова-на-Дону (Cathedral Square)

Ростов-на-Дону, Россия
4.18
10

Общая информация

Адрес Соборная площадь, Ростов-на-Дону, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центре Ростова-на-Дону расположилась самая старинная площадь города – Соборная. Главными ее достопримечательностям являются памятник Святителю Дмитрию и собор Рождества Пресвятой Богородицы. Каждый из них имеет свою неповторимую судьбу.

В былые годы на площади возвышался бронзовый памятник Александру II, высотой 5 метров. История возникновения памятника связано с трагической гибелью императора. После убийства Александра II 1 марта 1881 года, буквально через неделю местные власти Ростова приняли решение об установление памятнику императору-освободителю. Деньги на памятник жертвовали жители города. В 1890 году мемориал установили на Соборной площади. Но, в 1924 году его разрушили советские рабочие.

Памятник Дмитрию Святителю, небесному покровителю города, был установлен не столь давно и это событие еще раз доказывает о восстановление духовности среди жителей южной столицы и России в целом. Памятников святым угодникам в стране насчитывается не так много, можно даже сказать, что ростовский памятник единственный в своем роде.

Собор Рождества Пресвятой Богородице примыкает к площади. Архитектором храма был Тон, знаменитый в свое время зодчий. Собор является точной копией Введенского Собора в Санкт-Петербурге. В настоящий момент церковь и прилегающая к ней площадь требует реконструкции, предполагается, что восстанавливать их будут за счет средств меценатов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.43
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.21
Внешнее состояние
Хорошо, 4.29
Посещение
Хорошо, 4.64
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Соборная площадь Ростова-на-Дону