ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театральная площадь (Theatre Square)

Ростов-на-Дону, Россия
4.05
9

Общая информация

Адрес
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Центральная и главная площадь Ростова-на-Дону – Театральная. Самые грандиозные мероприятия города проходят именно здесь. Дни города, концерты, парады, салюты - ни одно из этих торжеств не обходит стороной площадь.

Первым, что видишь, попадая на Театральную площадь – высокий (42 м) мемориал из меди, покрытой сусальным золотом, в честь освобождения города от фашистов. Все его называют Стелой. На нем изображены богиня Ника и макет ордена Отечественной войны.

Второй достопримечательностью площади является здание академического театра драмы им. Горького. Его уменьшенная копия удостоилась чести быть выставленной в музее архитектуры в Англии за счет своего необычной формы. Здание театра полностью соответствует советскому конструктивизму и имеет вид трактора!

Еще один памятник архитектуры – здание Управления Северо-Кавказской железной дороги, построено в начале ХХ века и стоит левее Стелы.

Чуть поодаль от театра расположился комплекс фонтанов, один из которых представлен в виде четырех атлантов, которые над головой держат купол.

На площади много кафе, в которых можно уютно посидеть, рассматривая через большие окна-витрины, спешащих по своим делам горожан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.11
Чистота
Хорошо, 4.06
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Средне, 3.78
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.13
Многолюдность
Средне, 3.67
Все оценки - 9 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театральная площадь